На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Сушки" полетят в Каракас



"Известия"

2006-07-25 17:24:03

Тридцать новейших российских истребителей Су-30 и столько же многофункциональных вертолетов будут поставлены Венесуэле в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. По словам главы военного ведомства, стоимость сделки превышает $1 млрд. О российско-венесуэльском военном сотрудничестве пойдет речь и во время визита президента Уго Чавеса.

- Контракт был заключен после того, как два самолета Су-30 спокойно прилетели в Каракас - а это свыше десяти часов перелета - и вернулись обратно, - сообщил Сергей Иванов. - Я думаю, это самая надежная реклама нашему самолету.

Экспорт авиационной техники составляет почти две трети от объемов продаж госкомпании "Рособоронэкспорт". Однако, по словам экспертов, в последние годы он неуклонно снижался. Контракты на поставку этой техники в Китай и Индию завершились, а Малайзия пока закупает истребители Су и МиГ в малых количествах.

Поэтому прорыв на южноамериканский рынок для российских продавцов оружия не просто событие. Южная Америка всегда считалась вотчиной США. Венесуэла - не была исключением. Однако приход к власти в республике Уго Чавеса резко изменил вектор сотрудничества. В марте 2005-го "Рособоронэкспорт" и Армейская авиация Венесуэлы подписали контракт на поставку в эту страну партии вертолетов российского производства. Речь шла о шести Ми-17В-5, трех Ми-35М и одном Ми-26Т. В июне того же года был подписан второй контракт на поставку еще пяти Ми-35М.

"Известия" решили выяснить мотивы, которыми руководствуется Венесуэла, приобретая российское оружие непосредственно у военных этой страны.

Командующий Армейской авиацией Венесуэлы бригадный генерал Виктор Санчес Кроэс:

"Российские самолеты и вертолеты - действительно то, что нам надо"

вопрос: Гражданин генерал ("гражданин" - форма обращения во всех официальных инстанциях Венесуэлы), вы не сомневаетесь в правильности выбора истребителей и вертолетов?

ответ: У меня такое ощущение, будто сбылся многолетний сон. Наконец-то мы получили машины, которые позволят армейской авиации в полной мере выполнять наш конституционный долг как по защите отечества, так и по участию в экономическом развитии страны. Президент республики и главнокомандующий сухопутными войсками не устают напоминать нам о том, что наш конституционный долг - постоянно помогать населению, особенно наиболее обездоленной его части. В Венесуэле до сих пор много мест, куда только вертолетом можно долететь, значительная часть населения изолирована от страны, ее экономических и культурных центров, и мы - армейская авиация - главный посредник в реализации программ поддержки жителей глубинки, которые разрабатывает наша правительство.

Прежде чем остановить свой выбор на российских вертолетах и самолетах, мы не пожалели времени на изучение опыта их эксплуатации во многих странах, пока не убедились, что это действительно то, что нам надо. Наши стажеры прошли подготовку в России по всем направлениям, которые требуются: полеты в обычных и сложных условиях, полеты с использованием приборов ночного видения, тактика боевого применения. Отдельно хочется отметить предоставленную нашим летчикам возможность полетать в особо сложных условиях, ведь теперь они чувствуют себя "обстрелянными" и потому куда увереннее.

о: Существуют ли у вас планы дальнейших закупок российской вертолетной техники?

в: Помимо поставки вертолетов речь пойдет о создании Центра техобслуживанию, который должен обеспечить их бесперебойную эксплуатацию после того, как российская гарантийная бригада завершит свои обязательства. Кроме этого, будет создан Тренажерный центр, который позволит сократить затраты тренировок экипажей и избежать летных происшествий при пилотировании в сложных условиях. Вот над этим мы сейчас тоже работаем.

Начав военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой, госкомпания "Рособоронэкспорт" стала своего рода локомотивом, который потянет за собой сотрудничество в других сферах, таких как энергетика, туризм и прочих, доселе никогда не присутствовавших в наших отношениях. Так что, на мой взгляд, военно-техническое сотрудничество весьма благотворно сказывается на обеих наших странах. Мы должны и впредь развивать эти отношения. Я очень рад, что мне довелось стоять у истоков процесса, который, уверен, будет долгим и успешным. Я испытываю гордость от того, что именно Армейской авиации Венесуэлы довелось первой в новейшей истории "открыть дверь" в Россию, с которой нас связывают старинные узы. В нашей стране, наверное, каждому известно, что именно Россия в лице Екатерины Великой оказала финансовую и дипломатическую поддержку отцу венесуэльской нации Франсиско де Миранде, который благодаря этой помощи ровно двести лет тому назад смог впервые водрузить над Венесуэлой Знамя свободы и независимости. Долг потомков Миранды, в том числе и венесуэльских военных, сохранять и укреплять братскую дружбу с народами России.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100