На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бриллианты тянутся к югу



"Известия"

2006-09-06 13:52:58

Без артиллерийских залпов в честь гостя обойтись, естественно, не смогли. Орали автомобильные сигнализации, метались перепуганные птицы - под такой аккомпанемент встречал Путина президент ЮАР Табо Мбеки. Что логично - в следующий раз до Кейптауна глава российского государства доберется явно не скоро. Видимо, поэтому Мбеки настойчиво предлагал ему "остаться на несколько дней" и сетовал на погоду: "Если бы она была еще хуже, ваш самолет не смог бы взлететь".

Экзотика началась сразу же. Журналистов, например, мгновенно обрядили в ярко-желтые жилеты - наподобие тех, в каких ходят дорожные рабочие.

Без этого опознавательного знака, сразу внушающего чувство собственной неуместности в любой приличной обстановке, в здании парламента, где проходили переговоры Путина и Мбеки, - никак. Членам делегации повезло больше, но не всем. Южноафриканская сторона так и не смогла согласиться с тем, что совместную пресс-конференцию должен вести пресс-секретарь не только Мбеки, но и Путина.

Пресс-конференция, завершавшая переговоры, изобиловала подводными камнями. Прежде всего для переводчика: российская часть зала напряглась, когда ему предстояло произнести имя южноафриканского министра здравоохранения - госпожа Манто Тшабалала-Мсиманг. Министр оказалась примечательна не только из-за имени или же яркого, с этническими мотивами костюма. Глядя на нее, Путин вдруг громко произнес: "Да, у нас нигде без питерских не обходится". И пояснил: "Вот и она закончила ленинградский институт".

Мбеки, известный борец с апартеидом, тоже успевший поучиться в СССР в Академии общественных наук при ЦК КПСС, временами ностальгировал: "Многие южноафриканцы очень уважают Россию не в последнюю очередь потому, что она оказала нам поддержку в нелегкие времена". Южноафриканские журналисты держали тон: "Владимир Владимирович, а почему вы приехали в Южную Африку так поздно?" Путин, как мог, объяснял: "Визиты не должны превращаться в бизнес-туризм или политический туризм". И Мбеки слегка осаживал репортеров: "Нам надо встречаться не только для того, чтобы погружаться в сентиментальные воспоминания".

- Мы планируем крупные проекты и речь идет о миллиардных инвестициях в экономику Южно-Африканской Республики, - пояснил российский президент. - Я предпочитаю быть осторожным в оценках нашей работы. Факт в том, что это первый визит главы российского государства в Южно-Африканскую Республику. Можно сказать, что это необходимый визит, это рабочая поездка. У значительной части народа Южно-Африканской Республики очень добрые чувства к России в связи с нашей помощью в борьбе южно-африканского народа за свободу. Мы это знаем. Настало время оформить эти взаимные чувства в межгосударственные документы. Нужно наверстывать упущенное.

Тон и Кейптауну, и его политике задают бриллианты - они сверкают со всех витрин. По данным "Известий", сегодня должно быть подписано соглашение об основных направлениях сотрудничества между алмазным гигантом "АЛРОСА" и De Beers (предполагается совместная разработка месторождений на территории обеих стран). Аналитики полагают, что как раз сейчас у "АЛРОСА" появляется шанс начать игру на территории противника. Одна из причин - царящая сейчас в ЮАР сегрегация наоборот. Все местные компании живут с оглядкой на программу BEE (black ecomonic empowerment), по которой темнокожие граждане не только обязательно должны быть в числе топ-менеджеров, но и желательно входить в состав собственников. Говорят, благодаря ВЕЕ случаются фантастические взлеты карьеры - буквально с улицы в совет директоров. Даже De Beers должен передать 26% своих акций фирмам, принадлежащим представителям чернокожего населения. И, как полагают эксперты, "АЛРОСА" тоже может пойти по пути создания совместных с "коренными" предпринимателями предприятий, причем не только по добыче, но и по огранке алмазов.

Два океана и тюлений остров

В качестве факультативной программы, назначенной на сегодня, Путин выбрал посещение мыса Доброй Надежды. Два океана - Индийский и Атлантический - на самом деле сходятся вовсе не там, но туристов это не смущает. Президент также намерен сегодня заехать и на остров Роббен. Он знаменит, во-первых, своим названием (в переводе с голландского "тюлений"), а во-вторых, тем, что в тюрьме на этом острове 20 лет из 27 возможных отсидел Нельсон Мандела.

Российский бизнес в Южной Африке

Отсутствие активных политических контактов не помешало российскому бизнесу закрепиться в Южно-Африканской Республике. Главное, что до сих пор связывало Россию и ЮАР, - алмазы. Как известно, часть своей продукции российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" до сих пор вынуждена продавать мировому алмазному гиганту - южноафриканской корпорации De Beers.

Группа компаний "Ренова" работает в ЮАР с 2004 года. На данный момент основные усилия, как сообщают в компании, направлены на реализацию совместного с южноафриканскими партнерами проекта по добыче марганцевой руды в пустыне Калахари. По оценкам экспертов, это месторождение является одним из крупнейших в мире. В рамках проекта планируется строительство рудников для добычи руды, а также двух перерабатывающих фабрик. Общий объем инвестиций в проект оценивается по меньшей мере в $300 млн.

До последнего времени своим бизнесом в ЮАР владел и "Норильский никель". Так, в апреле 2004 года компания купила 20% акций южноафриканской Gold Fields и намеревалась свою долю увеличить. Но проблемы с другими собственниками заставили "Норникель" продать акции.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100