На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Какого цвета венгерская "революция"?



"Известия"

2006-09-26 19:11:26

В последние годы мы как-то подзабыли о Венгрии. В последние дни она громко напомнила о себе: в Сочи состоялся саммит Владимира Путина и Ференца Дюрчаня, а буквально на следующий день - бунт в Будапеште с захватом телевидения, пылающими общественными зданиями и автомобилями.

Что же вдруг случилось в столь благополучной Венгрии, которую совсем недавно демонстрировали как образец экономического чуда и пример социальной гармонии в стране, вступившей в Европейский союз и НАТО, и какие выводы следует сделать из венгерских массовых беспорядков?

Первое. Без малейшего злорадства констатирую, что членство в привилегированном западном клубе, как выяснилось, само по себе не гарантирует экономического процветания и внутренней стабильности. Конечно, Венгрия получила преимущества от приобщения к огромному европейскому рынку и от субсидий из Брюсселя. Однако дефицит бюджета достигает уже 10% от ВВП (у нас профицит - 9% от ВВП), а темпы экономического роста неуклонно снижаются. Любые американские и многие европейские аналитики видят причины низкого экономического роста Европы (а страны ЕС на сегодня - самый медленно растущий рынок на планете) прежде всего в чрезмерной бюрократической зарегулированности и очень высоких налогах. Кроме того, в Венгрии, полностью открывшей свои рынки для иностранного капитала, не осталось серьезных предприятий, контролируемых капиталом местным, что слегка ослабило рычаги национального влияния на экономические процессы.

Откровения венгерского премьера перед своими соратниками по поводу истинного положения дел в экономике и об обмане в этом отношении народа в предвыборных целях, став достоянием гласности, сдетонировали манифестации протеста.

Второе. Венгрия столкнулась с теми технологиями "смены режима", которые уже испытали на себе многие другие страны - от бывшей Югославии до Грузии и от Украины до Киргизии. Говорю именно о технологиях, а не о заказчиках их применения. Вбрасывается некая запись с секретным компроматом. Вспомним, что украинский майдан тоже начинался с пленок беглого майора Мельниченко. После этого стартует кампания под лозунгом "Власть врет нации!", организуется уличная массовка, лучше - для телевизионной картинки - живущая на свежем воздухе в палатках, а наиболее активная и тренированная часть протестующих штурмует правительственные здания и сражается с полицией. Появление по ходу дела жертв только придает процессу большую эмоциональность и добавляет аргументов об антинародности режима, который должен быть свергнут. Редкая власть выдержит такое на протяжении месяцев (как, скажем, в Белоруссии или Азербайджане). Вопросы легальности, конституционности при этом отходят далеко на задний план.

Если эти технологии возможны даже в благополучной Венгрии, то значит, они возможны везде.

Третье. Сеющий ветер может пожать бурю. Пока похоже, что у волнений в Будапеште внутривенгерская логика. Однако и влияние международного контекста очевидно. Когда на протяжении нескольких лет все западные политики и средства массовой информации рукоплещут революционным процессам, как можно не вдохновить новых революционеров?! Тем более что борцы с антинародными режимами неизменно подаются в качестве бескорыстных и бесстрашных идеалистов, проявляющих высокие образцы гражданского мужества. В условиях глобализации СМИ подталкивание революционного процесса в одних странах стимулирует дестабилизацию и во множестве других. И трудно сказать, где оно рванет - в Киеве, в пригородах Парижа, Будапеште или Бангкоке. А затем революционная волна может накрыть и тех, кто ее гонит.

Четвертое. Стимулируя революционный процесс, невозможно контролировать его цвет. В 1917 году отечественные революционеры и западные правительства с восторгом свергали режим Николая II, а в результате получили более чем 70-летнее господство большевиков.

В Венгрии бунтуют против "партии прошлого" (а правящие социалисты действительно вышли из Венгерской социалистической рабочей партии Яноша Кадара) далеко не "оранжевые", а "коричневые". Их волнуют в первую очередь идеи национального реванша, возвращения исконных венгерских земель, а также - расовой чистоты. Едва ли не больше всего им не нравится, что в жилах Дюрчаня течет еврейская кровь. И если они победят, как назовут эту революцию?

Но, предположим, нынешнее правительство уходит в отставку. В лучшем случае на его место придут правые во главе с Виктором Орбаном (сейчас они усиленно отмежевываются от бунтовщиков). Они уже были у власти и продемонстрировали эффективность, сопоставимую с той, что демонстрировал кабинет Юлии Тимошенко на Украине: популизм, коррупционные скандалы и т.д. Лучше точно не будет.

Пятое. Для нас важно замечать, что в революционные времена актуализируются антироссийские настроения. В последнее время казалось, что в Венгрии улеглись обиды коммунистических времен и возобладал настрой на конструктивное сотрудничество с Россией. Владимир Путин со своей стороны помог партии Дюрчаня, посетив Будапешт незадолго до выборов и заявив о многомиллиардных совместных проектах - от создания в Венгрии центра по распределению природного газа до организации там логистического узла для потока товаров, приходящих по Транссибу из Азии. А когда начались беспорядки, Путин и Дюрчань встречались в Сочи, стремясь конкретизировать эти договоренности.

Вся пресса твердит о том, что никакого антироссийского подтекста в волнениях нет. Может быть, хотя верится с трудом. Однако по ходу революционной борьбы оскверняются памятники советским воинам-освободителям, а резвящиеся наци на митингах поминают нашу страну самыми недобрыми словами в связи с событиями 1956 года.

Отношения долго строятся, но могут легко разрушаться. Чего не хотелось бы. Революции не приносят счастья. Они приносят смуту. Хотелось бы пожелать нашим венгерским друзьям ее избежать.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100