На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Тбилиси прошел точку возврата



"Независимая Газета"

2006-09-29 20:48:14

Действия властей Грузии, где в среду по обвинению в шпионаже и подрывной деятельности были задержаны шесть российских офицеров, – «это повод для того, чтобы Совбез ООН занялся данной проблемой», так как «ситуация очень серьезная». Уже этих формулировок из заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, который узнал о тбилисских событиях, находясь в Южно-Сахалинске, достаточно, чтобы понять: стремительно ухудшавшиеся в последние месяцы отношения между Москвой и Тбилиси прошли точку возврата.

Штаб ГРВЗ в плотном кольце грузинской полиции

Все началось с того, что в среду ближе к вечеру тбилисские полицейские взяли в плотное кольцо здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Тут же последовало официальное заявление министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который сообщил, что сотрудники грузинской контрразведки «задержали нескольких лиц, в частности 4 офицеров ГРУ российских Вооруженных сил и более 10 граждан Грузии». Все они, по словам министра, подозреваются в осуществлении на территории республики разведывательной деятельности. Полицейский кордон вокруг штаба ГРВЗ Мерабишвили объяснил тем, что там находится еще один российский офицер, «подполковник ГРУ Константин Пичугин», который, как и задержанные офицеры, подозревается грузинскими властями в шпионаже. «Наши подразделения осуществляют пикетирование периметра штаба ГРВЗ, и мы обратились к руководству ГРВЗ с просьбой передать нам этого шпиона, который пока пользуется неприкосновенностью дипломатической территории», – сказал министр внутренних дел. По его словам, общее руководство шпионской сетью осуществлял полковник российской военной разведки Анатолий Синицын – организатор теракта в городе Гори 1 февраля 2005 года, унесшего жизни нескольких грузинских полицейских. «Он руководит операциями из Еревана, из военной части № 44843 Вооруженных сил РФ», – заявил Мерабишвили.

По информации главы грузинского МВД, «главными интересами нейтрализованной разведывательной группы были боеспособность Грузии, программы и планы сотрудничества Грузии с НАТО, энергобезопасность Грузии, оппозиционные партии и неправительственные организации, отдельные подразделения Минобороны Грузии, личный состав, военные закупки, морские порты, железнодорожные коммуникации». Назвал Мерабишвили и фамилии и звания российских офицеров: в Тбилиси задержаны подполковники ГРУ Александр Савва и Димитрий Казанцев, в Батуми – подполковник Александр Завгородний и майор Александр Баранов из этой же службы. Утром в четверг грузинская сторона сообщила, что задержаны еще двое российских офицеров.

Подключился к скандалу и МИД Грузии, который тут же передал советнику-посланнику посольства РФ в Тбилиси Ивану Волынкину жесткую ноту с требованием выдать укрывшегося в здании ГРВЗ российского офицера Пичугина. Кроме того, говорится в распространенном вчера в Тбилиси официальном сообщении МИДа, «представителю посольства официально были разъяснены причины задержания офицеров правоохранительными органами Грузии». Там же отмечается, что грузинская сторона удовлетворила официальную просьбу посольства России о встрече с задержанными российскими офицерами.

Все выстраивается в одну цепочку

Российскую сторону подобные жесты и разъяснения явно не удовлетворили. На истинные причины и подоплеку подобных действий Тбилиси указал в своем комментарии из Южно-Сахалинска глава МИД РФ Сергей Лавров. Он увязал все, что происходит в Грузии в последнее время, в единую логическую цепочку, вспомнив и о недавних предельно жестких заявлениях в адрес России, с которыми с трибуны Генассамблеи ООН выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, и о действиях Тбилиси в Кодорском ущелье. «Показательно, что очередная провокация, очередные заявления по Кодорскому ущелью в нарушении всех соглашений были сделаны буквально через несколько дней после того, как страны – члены НАТО одобрили меры по дальнейшему углублению своего взаимодействия с Грузией», – сказал Лавров. Глава МИД РФ напомнил, что в ближайшее время предстоит рассмотрение в Совбезе ООН резолюции по грузино-абхазскому урегулированию. «Мы будем серьезно настаивать на том, чтобы эта резолюция была принципиальной оценкой подрывных действий грузинской стороны, которая грубо нарушает все свои обязательства», – подчеркнул российский министр.

Оперативно и жестко отреагировали на события в Тбилиси и на Смоленской площади. Уже вечером в среду в МИД РФ был вызван посол Грузии в Москве Ираклий Чубинишвили. Статс-секретарь – замминистра иностранных дел Григорий Карасин заявил ему решительный протест. Было подчеркнуто, что российские военнослужащие, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению.

Россию подталкивают к адекватным действиям

«Полным беспределом» назвал эти действия вице-премьер правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов. «Они действуют с целью вынудить нас на неадекватные действия. Реакция России будет адекватна и вменяемая», – заявил вчера министр журналистам перед вылетом в словенский город Порторож, где 29 сентября пройдет заседание Совета РФ – НАТО. «Все их действия направлены на провоцирование ситуации и доведение градуса противостояния для того, чтобы отвлечь внимание от тех проблем, которые существуют в Грузии. Что касается грузинского народа, мне его просто искренне жаль», – сказал Иванов.

В связи с происходящим в Тбилиси в Москве не исключают введения санкций в отношении Грузии. «Задержание российских высокопоставленных офицеров и обвинения в их адрес в разведывательной деятельности по меньшей мере абсурдны, и такого рода действия противоречат заключенным в рамках СНГ соглашениям в свете того, что государства – члены Содружества не ведут в отношении друг друга никакой шпионской или разведывательной деятельности», – заявил замглавы российской делегации в ПАСЕ, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин. По его мнению, грузинские власти сознательно выдвинули «столь абсурдные и надуманные обвинения» в адрес российских военных. «Потому что легче всего придумать доказательства в шпионской или разведывательной деятельности. Но какие могут быть секреты у Грузии, ведь вся она умещается на ладони», – отметил Юрий Шарандин. Он предупредил грузинскую сторону о последствиях, которые могут повлечь за собой подобного рода действия в случае дальнейших провокаций. «Ответ России будет куда более адекватным – в виде введения санкций в отношении этой страны», – сказал сенатор Шарандин.

Элементом общей стратегии грузинского руководства по максимальному ухудшению отношений с Россией назвал акцию грузинских властей председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его мнению, это обусловлено отсутствием прогресса в решении проблем Абхазии и Южной Осетии. «Когда руководству Грузии надо объяснить ситуацию своему населению, тут же указывается на «злонамеренные козни России», – сказал он «НГ». – Надо добиваться немедленного освобождения военнослужащих. Надо настаивать на получении внятной информации о причинах подобных действий. У нас есть возможность в случае затягивания конфликта адекватно ответить на действия Грузии – обнародовать, скажем, симметричные претензии к представителям Грузии в России. Я уверен, что подобная информация есть у российских спецслужб».

Занимаясь подобными провокациями, Грузия нарушает все нормы международного права, считает член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. В такой ситуации, сказал он «НГ», Россия «может ответить нарушителю демонстрацией силы, вплоть до блокады грузинских портов». «Пусть Черноморский флот, к примеру, поучится где-нибудь у нас неподалеку от Грузии. Спецслужбы должны поработать: у нас столько грузинских должностных лиц занимаются непонятно чем, не совсем совместимым с российским законом. Методы должны быть адекватные. Если грузинская сторона снизит градус общения, то нормально, если не снизит – надо понять, до какого предела мы должны дойти», – сказал Геннадий Гудков.

Американский след

Со своей стороны близкий к Генеральному штабу РФ источник «НГ» считает, что акция грузинских властей является очередным шагом Тбилиси в попытках лишить Россию контроля над ситуацией в этом регионе. «Видимо, Саакашвили удалось заручиться поддержкой Вашингтона по вопросу об Абхазии. В противном случае его крайне агрессивные действия, выходящие за рамки всех норм права и российско-грузинских договоренностей можно расценить только как политическую глупость», – заявил собеседник «НГ». В то же время он подтвердил, что в штатную структуру действующих в Грузии миротворческих контингентов «могло входить некоторое число специалистов по разведке тактического армейского звена – с целью обеспечения штаба миротворческих сил оперативной информацией для планирования операций и для решения каких-то других штабных задач». «Можно, конечно, – сказал собеседник «НГ», – правда, со значительной натяжкой, допустить, что в штабе ГРВЗ тоже присутствовала какая-то небольшая группа офицеров ГРУ. Но это могло быть связано только с наблюдением за действиями американских военных инструкторов, занимающихся подготовкой подразделений грузинской армии».

О возможном «американском следе» тбилисских событий говорят и западные аналитики. Как сказал «НГ» главный редактор Бюллетеня стратегической информации TTU, (Париж) Арно Калика, «сложно представить, что операция по аресту российских офицеров в Грузии была проведена без знания Вашингтона, учитывая тесные связи в военной сфере между Грузией и США». «Такая операция могла быть даже скоординирована с США. Американцы, в том числе ЦРУ, ранее четко давали понять, что будут противодействовать российской политике в Южном Кавказе. События вокруг российских офицеров вписываются в эту линию. Вашингтон воспринимает Грузию как свою вотчину. Полагаю, что США постараются не допустить введения Россией санкций против Грузии. В ближайшее время стоит ожидать разговора на эту тему между президентами Путиным и Бушем», – сказал Арно Калика.

На момент подписания этого номера газеты к печати ситуация в Тбилиси оставалась напряженной. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Михаил Свирин, штаб ГРВЗ по-прежнему окружен кордонами грузинских полицейских. В свою очередь, россияне на въезде на территорию ГРВЗ выставили бронемашину. Дипломат подтвердил, что со вчерашнего дня посольство РФ прекратило прием документов от граждан Грузии на получение российских виз.

Тбилиси-Москва

Экономические рычаги воздействия

Даже если Москва решится полностью перекрыть ввоз грузинских товаров, экономический ущерб от этого окажется ниже, чем от запрета грузинского вина и минеральной воды. Согласно таможенной статистике, на их долю в прошлом году приходилось 56,4% грузинского экспорта в Россию. Доля других товаров, которые Грузия поставляет в Россию, значительно ниже: крепкий алкоголь (12,2%), ферросплавы (12%), орехи, фрукты и другие товары (19,2%).

Россия экспортирует в Грузию гораздо больше. Почти половина (51,1%) экспорта приходится на продовольствие, хотя эти поставки Тбилиси может легко компенсировать за счет увеличения импорта из других стран.

Самое уязвимое место Грузии – ТЭК. Страна практически полностью зависит от импорта российского газа, который поставляется по цене 110 долл. за тысячу куб. м. Если Москва решит резко повысить цену или полностью прекратить поставки, Грузии придется в срочном порядке искать альтернативные источники газа. (При этом, правда, приходится учитывать, что транзитом через Грузию газ поставляется и в дружественную Армению.) Кроме того, РАО «ЕЭС России» поставляет в Грузию электроэнергию, которая покрывает образующийся в холодное время года энергодефицит.

Вывод российских вооружений из Грузии

В соответствии с соглашениями между РФ и Грузией «О сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии» и «Об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии» Минобороны РФ обязалось:

до 1 января 2006 года передать Грузии основную часть объектов, не входящих в состав российских военных баз;

до 31 января 2006 года вывести всю тяжелую военную технику из Ахалкалаки (выполнено);

до 1 октября 2007 года закончить вывод базы из Ахалкалаки;

в течение 2008 года вывести базу из Батуми и управление ГРВЗ.

Российская сторона выполняет согласованный график. Из Батуми и Ахалкалаки уже вывезено 45 танков, 52 артиллерийских установки, 27 боевых разведывательно-дозорных машин, 20 бронетранспортеров, 40 боевых машин пехоты, более 500 единиц автотехники – всего 737 единиц техники и более 2600 тонн боеприпасов. Из Ахалкалаки военная техника вывезена полностью, за исключением нескольких автомобилей, обслуживающих личный состав.

Полномочия СБ ООН и порядок его созыва

Статья 34 Устава ООН предусматривает, что Совет Безопасности уполномочен расследовать любой спор или ситуацию, которые могут привести к международным трениям или вызвать спор, и определяет, угрожает продолжение этого спора поддержанию международного мира и безопасности или нет. В соответствии со статьей 35 довести

до сведения Совбеза наличие такого спора может любой член ООН. Согласно статье 39, СБ определяет существование любой угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии и дает рекомендации, какие меры следует принять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Заседание Совета Безопасности может быть созвано по требованию любого члена СБ. Председатель созывает СБ в случае, если какой-либо спор или ситуация доведены до сведения Совета Безопасности в соответствии со статьей 35 Устава ООН или если Генеральная Ассамблея дает рекомендации или передает какой-либо вопрос СБ,

а также в том случае, если генеральный секретарь обращает внимание Совета Безопасности на любой вопрос, который, по его мнению, может угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100