На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"В камере было нацарапано: "Саакашвили – фашист"



"Известия"

2006-10-04 15:44:18

Во вторник  с российскими офицерами подполковником Александром Барановым и подполковником Алексеем Завгородним встретился корреспондент "Известий" Александр Садчиков. Этот как раз те офицеры, о которых вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов говорил, что они прибыли в Грузию три месяца назад и никак не могут быть причастны к обвинениям в шпионаже и терроризме. Выяснилось, три месяца - это с отпуском, после прежнего места службы. Фактически меньше - они прибыли на службу в Батуми 8 сентября.

Александр Баранов прилетел в Батуми с женой Викторией и маленькой дочкой Ириной. Во вторник дочке подполковника Баранова исполнилось 1 год 2 месяца. Весь день Александр не мог дозвониться в Батуми. Кстати, мобильники у него и жены отобрали во время ареста. "Надеюсь, что на днях они вылетят на родину. Меня в посольстве уверили, что их скоро эвакуируют. Но когда? - растерянно пожимает плечами подполковник Баранов. - Говорят, что сейчас они в безопасности, в российском военном госпитале". Семья Алексея Завгороднего, по его словам, в России - "Не успел семью туда привезти. Да, может, это и к лучшему". 

вопрос: Наивный вопрос: вы имеете отношение к ГРУ, о чем сообщала грузинская сторона и пишут российские газеты?

Завгородний: Вопросы прохождения воинской службы являются государственной и военной тайной.

в: Четко, по-военному. Тогда расскажите, как вас задержали?

З: Меня задержали в магазине. Хотел сделать ребенку кроватку, а для этого требовались кое-какие вещи. Зашел в магазин, но оценить весь спектр предлагаемых товаров я не успел: подошли два молодых человека, ни слова не говоря, защелкнули наручники и тут же предъявили мне обвинение в шпионаже. Судя по всему, мой арест планировался где-то в другом месте - я был на автомобиле и произвольно сделал остановку.

в: Как с вами обращались?

З: Как сказать... Моего водителя избили. Сотрудники МВД Грузии мне угрожали. По сути, они дискредитировали звание офицера и своими жестами, и нецензурной бранью в мой адрес. Намекали на всяческие издевательства, скажем так, на половой почве при нахождении в тюрьме. Но я на оскорбления не реагировал. Молчал.

Баранов: А меня задержали дома. При жене и маленькой дочке. Сейчас в Грузии идет предвыборная кампания, постучались и представились членами избирательной комиссии. Говорят: вы будете участвовать в выборах. Отвечаю: я гражданин Российской Федерации. Тут же вломились, пистолет - в голову. Положили, но аккуратно. Не били и ничего не ломали. Подняли, предъявили обвинения и увезли.

в: Если вас задержали как иностранных разведчиков, то должны были соответственно относиться. Есть же международные стандарты?

З: Когда первоначально поместили в следственный изолятор, то там обстановка была гнетущая - окровавленные матрацы и все в этом роде. Оптимизма это не внушало, но после появления представителя нашего посольства нас сразу же перевели в другую камеру. Было предоставлено новое постельное белье, матрацы, подушки. Эта камера была лучше. Да, в первой камере было написано крупными буквами: "Саакашвили - фашист".

в: Прошла информация, что вы сидели с уголовниками по 8-10 человек в камере и "воры в законе" к вам хорошо относились?

З: Это неправда. Мы сидели отдельно друг от друга. В одиночных камерах.

в: Что можете сказать по сути предъявленных обвинений?

З: Дело было явно сфабриковано. Не было ни тени сомнения, что нас освободят. Они не утруждали себя сбором каких-то доказательств или компрометирующих материалов. По сути, их и не было. В ходе первого заседания суда, когда нам было вынесено постановление о заключении под стражу в течение двух месяцев, следователь, который зачитал материалы нашего дела, собрал какую-то кучу несуществующих фактов. Если бы дело дожило до суда, то оно бы развалилось. Вы же ходите в кафе, встречаетесь с людьми, пьете пиво... Это что, компромат?

в: Вам объяснили, почему вас передают ОБСЕ с такой театральной помпой, когда полиция выстраивалась каре, по парам - мужчина, женщина?

З: Грузинская сторона хотела сохранить лицо в данной ситуации. Тем более что там находились представители ОБСЕ. Дело приобрело широкую огласку, поэтому они и устроили эту комедию - девочка справа, мальчик слева. Когда я заехал на территорию и увидел весь этот цирк, то сказал водителю: столько полиции, как будто я Джек-потрошитель.

Продолжение читайте в "Известиях" в четверг

Саакашвили самому придется закручивать лампочки

Когда из бункера в Ираке вытащили Хусейна, все американские телеканалы дня два беспрерывно крутили кадры: в шевелюре пойманного диктатора армейский доктор в перчатках ищет паразитов. Нации вдалбливали в голову: мы победили, враг раздавлен, как эта самая вошь! Балаган с выдворением "российских шпионов" Саакашвили явно поставил по американским лекалам: дебелые грузинские "копы" (в американской же форме, полученной по демократическому ленд-лизу) и дородные "копки" на голову возвышаются над понурыми россиянами в гражданском. Чтобы те не разбежались по кустам. Стоптанные штиблеты, мятый пакетик с документами в руках... Апофеоз грузинского превосходства над супостатом.

Саакашвили так и не понял, что заигрался. Михаил Николаевич, как его ехидно именует Владимир Владимирович, вообще любит игрушки и бирюльки. В солдатики поиграть, кулаками погрозить. И все это до поры сходило с рук. Что взять великой России с маленькой, но гордой Грузии? Народ-то хороший, а что с лидером не повезло - так грузинский народ здесь ни при чем: он же "командированный", импортный продукт. А Михаил Николаевич этот вялотекущий процесс за чистую монету принял: раз Россия помалкивает - значит, робеет. И наглел этот "витязь в красной свэтшотке": "Во как я могу! Я Грузию в обиду не дам! Здесь вам не там!" Балаган закончился в тот момент, когда были захвачены россияне...

Эх, Михаил Николаевич, ваша страна маленькая, а может стать еще меньше. На пороге России давным-давно стоят Абхазия и Южная Осетия. Без России вернуть их в единую Грузию невозможно. Это ясно и в Америке, и в Европе. Только в Тбилиси об этом не догадываются. Так, может, Москве стоит взвесить: а надо ли лишать Саакашвили его иллюзий? Пусть делает, что умеет, - хамит и мечтает.

А за балаган режима Саакашвили пусть расплачиваются простые грузины, на которых россияне зла не держат. Только и кормить нам их больше как-то не с руки. Где были уважаемые грузины, сами давным-давно проживающие в России, пока Саакашвили своего большого соседа всячески щипал и глумился? Почему эти почтенные люди, судьбу и бизнес связавшие с Россией, не отрядили представителей, которые поехали бы в Тбилиси да постарались урезонить Саакашвили? Молчат они, в рот воды набравши: мол, родня у нас в Грузии, поэтому ссориться с властью нам никак нельзя.

Власти Грузии утверждают, что общество "твердо на их стороне" в нынешнем конфликте с Россией. Если это и так, то лишь по одной причине: легко вызвать припадок национализма, выдав его за патриотизм. Но подлог все равно быстро раскроется.

Президент страны, сваливающий все беды своего несчастного народа на "происки" внешнего врага, - просто шулер. Нет примеров, чтобы такие лидеры долго удерживались у власти. За исключением Кастро, но его храбрость долгие годы обходилась Советскому Союзу в десятки миллиардов долларов. К тому же Фидель как лидер - кремень, а Саакашвили явно пожиже, поликвиднее. И, кстати, Вашингтон с Кастро за стол переговоров не садился и не сядет. Москве тоже стоит подумать над этим.

Семь лет прошло с начала второй чеченской войны. В чем только не обвиняли Кремль на Западе за эти годы: и "геноцид", и "чрезмерное применение силы", и "нарушение прав человека". Один лорд Джадд чего стоил! Но это была война. И ее исход решали сила и твердость. У России их оказалось достаточно, чтобы подавить бандитов. Сейчас Чечня, конечно, не курорт, но и не поле боя. Это если Саакашвили сомневается насчет силы и твердости Москвы.

Конечно, есть сила и у Вашингтона. Но вот сможет ли грузинский лидер ею воспользоваться, "одолжить" для решения своих проблем? США уже несколько лет осуществляют программу "Обучи и оснасти" - готовят по своим стандартам грузинских военных. Читал я тут впечатления американского инструктора - плакал! Американец с недоумением писал об "иждивенческих настроениях" грузинских офицеров: даже когда надо было заменить в казармах розетки и перегоревшие лампочки, они просили оплатить и сделать это американцев. Понял ли уже Саакашвили, что "закручивать лампочки" ему теперь придется самому?

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100