На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

В Калининграде взялись за вражеских рыболовов



"Независимая Газета"

2006-10-05 17:39:12

Руководитель Управления Россельхознадзора по Калининградской области Анатолий Комельгак обратился к руководителям пограничного ведомства и капитанам портов с требованием принять меры по запрету выгрузок, перегрузок, снабжения топливом, водой, продовольствием, агентирования и других услуг к пяти рыболовецким промысловым судам, прибывшим в Калининград под флагом Грузии. Об этом «НГ» сообщил начальник группы общественных связей управления Евгений Сафронов. По его словам, эти суда внесены в черный список международной Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) как ведущие незаконный, нерегулируемый и неучтенный промысел. «В соответствии с требованиями международных организаций, участницей которых является Россия, – подчеркнул Сафронов, – к подобным судам принимаются запретительные меры, за исключением форс-мажорных обстоятельств».

«Информация о том, что эти суда с середины сентября находятся в калининградских портах, появилась у нас от руководителя Калининградского представительства «Гринпис» Алексея Киселева, который пришел в наше управление, – сообщил «НГ» заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Калининградской области Юрий Маслов. – Мы тут же приняли меры. Также соответствующая информация поступила и в агентирующую фирму. В настоящее время мы совместно с УФСБ по Калининградской области начали проверку этих судов, каким образом они сюда попали. Выяснилось, кстати, что есть и шестое судно, которое находится на судостроительном заводе «Янтарь».

Как сообщил «НГ» сотрудник отдела комитета по рыболовству Министерства сельского хозяйства Калининградской области Евгений Фролов, эти суда в свое время были проданы одной немецкой компании, а до этого числились за Пионерской базой океанического рыболовного флота. «Информация об этих судах, – сказал Фролов, – поступила из международной комиссии по рыболовству Европейского союза. Есть также версия, согласно которой в Калининград суда пришли, чтобы сменить свой грузинский флаг для последующей перепродажи».

По словам Алексея Киселева, наблюдение за упомянутыми судами велось еще с апреля 2005 года, когда они попали в черный список НЕАФК. Зиму суда провели в немецком порту Росток, а затем снова вышли на промысел и попали также в черный список международной комиссии по рыболовству ЕС и Исландии. В Калининград суда прибыли в период с 14 по 19 сентября с.г. Портовые власти Калининграда были извещены об этом «Гринписом», но, судя по всему, до сих пор никаких реальных действий в отношении судов, попавших в черный список, не принимали.

Впрочем, как заявил «НГ» Анатолий Комельгак, «не нужно связывать ситуацию, сложившуюся в Грузии, с этими событиями. Мы просто работали и сразу приняли меры. Ситуация с Грузией нас лишь подстегнула».

Вчера сотрудники Россельхознадзора и УФСБ смогли подняться на борт судов, чтобы изучить судовые маршруты, вахтенные журналы и прочую документацию. «Сегодня в составе международной комиссии по рыболовству в Северо-восточной Атлантике находятся 14 стран, – сообщил Комельгак. – Грузия не входит в состав этой комиссии и не имеет лицензии на лов рыбы в этом районе».

Начальник отдела по рыболовству правительства Калининградской области Сергей Маслов сообщил «НГ», что «суда, которые пришли в Калининград под грузинскими флагами, еще в 2002 году были лишены российских квот для работы и ловли окуня в Северной Атлантике. После этого они работали под флагами Белиза, Доминиканской Республики и Кипра, а с марта этого года они работают под грузинскими флагами. Сейчас на судах остались только вахтенные, это калининградские моряки. Для того чтобы выдворить суда, нужно указание Федерального агентства по рыболовству. Правда, в Калининград они пришли без рыбы, и непонятно, на каком основании их сейчас выдворять».

Не знает, что делать с экипажами и судами, и капитан морской администрации порта Калининград Василий Беляев: «Не выгонять же людей голодными с территории Калининграда, ведь большинство на судах – наши моряки».

Начальник правового отдела калининградского Управления Россельхознадзора Андрей Рогов сообщил «НГ», что «ловля рыбы без лицензии карается по ст. 256 ч. 3 УК РФ штрафом в размере 500–700 МРОТ или лишением свободы на срок до двух лет». «По решению суда, – подчеркнул Рогов, – судно может быть конфисковано. То, что мы будем обращаться в суд, – однозначно».

Кстати, официальных документов на суда-браконьеры правительство Калининградской области ни из ЕС, ни из международной организации по рыболовству не получало. Вся информация, которая имеется, – факс от общественной организации «Гринпис».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100