На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Первые уроки для Москвы и Тбилиси



"Независимая Газета"

2006-10-09 22:16:34

Несмотря на то что спираль грузино-российского кризиса продолжает раскручиваться, сам конфликт себя исчерпал. И дело здесь вовсе не в задержании и последовавшем за этим скорым освобождением российских военных, обвиненных грузинскими спецслужбами в шпионаже и терроризме, а в резюме, сделанном на фоне известных событий видными функционерами Европейского союза и Совета Европы. Суть же их сводится к тому, что за Россией следует сохранить статус миротворца на Южном Кавказе, в частности, в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Иначе, как заметил Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, это будет неправильно и непонятно.

Солана подтвердил, что Евросоюз выступает, как и прежде, за территориальную целостность Грузии, тем не менее ЕС не пошлет своих миротворцев в Южную Осетию и Абхазию вместо российских солдат, как того просил президент Михаил Саакашвили. Это заявление высокопоставленного европейского дипломата означает, что Москва, по крайней мере на данном этапе, переиграла Тбилиси. Какой ценой – это иной вопрос, но она смогла остаться в горячих точках, через которые все еще может оказывать влияние на интересующие ее регионы. К таким помимо Грузии относится и Молдавия, где в Приднестровье также несут службу российские миротворцы. Кстати, там их также давно и безрезультатно просят уйти, настаивая на введении вместо россиян военных из объединенных сил ЕС.

Отказ Евросоюза Саакашвили – это сигнал молдавскому президенту Владимиру Воронину: России дан карт-бланш. В ответ на претензии России к самому Евросозу в его позиции по Косово. Что можно одним, должно быть разрешено и другим – это замечание российского президента рефреном отзывается во всех конфликтных зонах бывшего Союза. И вопреки американцам, игнорирующим претензии Москвы к политике Запада на Балканах, Евросоюз неожиданно для многих, и в первую очередь для обласканных им ранее Грузии и Молдавии, покаялся: да, двойные стандарты в отношении разных конфликтных регионов действительно существуют и следует подумать, как от них избавляться. Тот же Хавьер Солана подчеркнул, что хорошо понимает возмущение Тбилиси в связи с перспективой использования прецедента Косово для решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Но при этом добавил, что и президент Саакашвили, и международное сообщество оказались в плену двойных стандартов, в невыгодной ситуации, когда позитив возможен только для одной стороны. «Мы должны сделать все, чтобы в этой ситуации отыскать позитивные для нас стороны», – заявил Солана. Он отметил, что главное сейчас – позаботиться об обеспечении безопасности самой Грузии, но для этого «можно использовать не миротворцев, а иные пути». Иными словами, Евросоюз предоставил России шанс достойно выйти из ситуации, в которой она оказалась, объявив беспрецедентную блокаду Грузии: мы вам миротворчество, вы – уступки на грузинском направлении.

В это же время глава ОБСЕ министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт предложил извлечь уроки из кризиса между Россией и Грузией и в газете «Интернэшнл геральд трибюн» объяснил, как выйти из создавшегося тупика. Карел де Гухт отметил, что «первый урок состоит в том, что мы не можем вернуться к докризисной ситуации», поскольку «скорость нарастания самого кризиса показала, насколько опасной и хрупкой была ситуация». Гухт сделал вывод, что теперь, когда он же и разрядил обстановку, убедив руководство Грузии передать задержанных российских военных через представителей ОБСЕ Москве, «следует восстановить нормальные контакты между Россией и Грузией, основанные на взаимном уважении». По его оценке, второй урок состоит в том, что «отсутствие прогресса в преодолении «замороженных» конфликтов в Грузии подрывает безопасность всех народов, проживающих в границах этой страны». «Мы слишком часто становились свидетелями того, как быстро события выходят из-под контроля. Опасность реальна, и такое положение требует от нас максимального внимания и решимости», – заметил глава ОБСЕ.

Третий урок, по мнению де Гухта, состоит в том, что разговоры о кризисе этой организации «стали общим местом». «Реальность – это напряженность между странами, находящимися в зоне ОБСЕ, – говорится в статье. – Организация именно для того и служит, чтобы смягчать такую напряженность и строить отношения доверия. От имени стран-участниц, ОБСЕ в Грузии действовала быстро и беспристрастно, чтобы остановить опасно нараставший кризис». Касаясь усилий по урегулированию конфликта между Грузией и Южной Осетией, Карел де Гухт высказался за скорейшую встречу на максимально высоком уровне представителей сторон «для снижения напряженности и возобновления диалога». Чтобы как-то снять напряжение, возникшее после пикировок Москвы и Тбилиси в районах конфликтов, глава ОБСЕ предложил немедленно начать реализацию программ их реабилитации, на что, как известно, в июне было выделено 10 млн. евро.

На этом благостном миротворческом фоне заявления представителя Грузии в Совете Европы Зураба Чиаберишвили о том, что грузино-российский кризис может закончиться войной и потому следует всем миром надавить на Россию, прозвучали неубедительно. И Хавьер Солана напрочь такую перспективу отверг.

Между тем так не считают наши традиционные друзья и партнеры по СНГ. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в национальном парламенте, заявил, что дальнейшее обострение российско-грузинских отношений может привести к полной изоляции его страны. По его словам, он даже обсудил с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзой шаги, которые бы обезопасили Армению, если Москва и Тбилиси не договорятся. Дело в том, что Армения уже понесла потери от конфликта между Россией и Грузией, когда россиянами был закрыт якобы на ремонт КПП «Верхний Ларс», через который армянские грузы шли в РФ. Теперь весь грузопоток страны идет через грузинские порты Поти и Батуми. Закрытие же водного сообщения РФ с Грузией может привести Армению на грань экономического краха. «Получается, что два государства решают свои вопросы за счет интересов Армении», – пожаловался Маргарян представителю ОБСЕ. Министр сообщил, что Ереван готов стать посредником между РФ и Грузией. Такое же предложение сделали Украина, Польша и Литва. Однако, судя по заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва не воспользуется услугами посредников в разговоре с грузинской властью, если только в Тбилиси не откажутся от антироссийской политики. Об этом Сергей Лавров заявил в минувший четверг в Варшаве.

Между тем поддержка Хавьером Соланой миротворческой миссии РФ на пространстве СНГ можно считать посредническим шагом, и не понимать этого в Москве не могут. Чтобы не потерять доверия европейцев, Россия теперь должна сделать ответный ход. Все дело в том, каким он будет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100