На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путин предложил Германии изменить лицо. Энергетическое



"Известия"

2006-10-11 11:08:53

"Я здесь прожил пять лет, у меня здесь родился ребенок, и только здесь я начал более-менее сносно говорить по-немецки", - так Владимир Путин во вторник благодарил германского канцлера Ангелу Меркель за выбор места для их переговоров. Больше на воспоминания о жизни в Дрездене, как раз сейчас отмечающем свое 800-летие, у президента времени и не было: ему пришлось не только говорить о перспективах энергетических поставок в Германию, но и объяснять отношение российских властей к убийству Анны Политковской.

Встречу Путина с Меркель сопровождала шарманка. Музыкант с печатью средневековья на зеленом берете извлекал из своего ящика что-то вроде "Катюши". Под эти звуки Путин и удалился на переговоры с самой влиятельной женщиной мира: с начала будущего года Германия, а значит и лично Меркель, будет председателем и "большой восьмерки", и одновременно Евросоюза.

Центральная часть переговоров была посвящена коронной российско-германской теме - энергетике. Понятно, что решение "Газпрома" об отказе от привлечения иностранных компаний к разработке Штокмановского месторождения не случайно было оглашено ровно накануне поездки Путина в Дрезден. Смысл такого решения он вчера канцлеру и всем присутствующим разъяснил: "Газпром" будет единственным недропользователем и собственником".

Благодаря Штокмановскому месторождению "Газпром", продолжал президент, сможет только в Германию отправлять около 50-55 млрд кубометров газа в год, причем это - в добавку к тем 40 млрд, которые немцы покупают сейчас. И тогда, в каком-то смысле соблазнял Путин Меркель, Германия из просто покупателя сможет (если захочет) превратиться в крупнейший распределительный центр в Европе. То есть, звучало в подтексте, нарастить рычаги влияния на ближних и дальних соседей. "Это меняет энергетическое лицо Германии!" - в итоге перспективу Путин обрисовал именно так. Пришлась ли по душе госпоже канцлер идея изменения энергетического лица, осталось неизвестным.

Для нового энергетического будущего Германии, следовало из слов Путина, нужно не так уж и много - построить Северо-Европейский газопровод (СЕГ), по которому и пойдет газ с Штокмана (раньше предполагалось, что после начала добычи эти ресурсы в виде сжиженного природного газа будут направлены в Америку). "Если СЕГ не будет реализован, значит, этим планам сбыться не удастся", - связал воедино два проекта Путин. "Мы исходим из того, что проект СЕГ будет реализован", - смогла с нужной долей уверенности сообщить Меркель. Немецкие журналисты, впрочем, о ее настроениях, видимо, знали больше. Создается такое ощущение, говорили они на пресс-конференции, что госпожа канцлер просто запугана российскими инвесторами. "Германия - сильное государство", отвергала обвинения в испуге Меркель, а к инвесторам надо относиться непредвзято - "иначе все будут говорить, что мы пускаем мыльные пузыри вместо свободной экономики".

Пока шли эти переговоры, журналисты смогли в полной мере оценить главный неполитический хит этого визита. То есть соглашение, подписанное вчера между "Газпромом" и германским футбольным клубом "Шальке-04". Помимо спортивных достижений (пока не слишком великих), у клуба есть еще два неоспоримых достоинства: полное совпадение с фирменной бело-голубой гаммой "Газпрома", а также репутация команды, очень любимой бывшим германским канцлером Герхардом Шредером. В итоге "Газпром" стал главным спонсором команды, а все фанаты "Шальке" получили возможность лицезреть логотип российского газового гиганта на форме немецких футболистов.

С точки зрения германских СМИ, темой номер один для обсуждения с российским президентом является сегодня вовсе не экономика, а убийство Анны Политковской - с этого начинаются новостные передачи. Об этом говорят на проходящем в Дрездене российско-германском форуме "Санкт-Петербургский диалог". Для европейцев это является еще одним аргументом в разговоре о свободе слова в России. Путин свою точку зрения изложил так:

- Кто бы ни совершил это преступление и какими бы мотивами эти люди ни руководствовались, мы должны исходить из того, что это омерзительное по своей жестокости преступление... Я не знаю, кто убил Анну Политковскую, но знаю одно: люди, которые за границей скрываются от российского правосудия, давно вынашивали планы принести кого-нибудь в жертву.

А в интервью газете "Зюддойче цайтунг" президент отметил: "Думаю, и одна из наших газет правильно констатировала, что для действующих властей вообще и для чеченских властей в частности убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации... Мы будем делать все для того, чтобы преступники были изобличены. Это абсолютно недопустимо, это ужасное преступление наносит России ущерб и должно быть раскрыто".

Тем временем, пока шли эти переговоры Путина и Меркель, журналисты смогли в полной мере оценить главный неполитический хит этого визита. То есть соглашение, подписанное вчера между "Газпромом" и германским футбольным клубом "Шальке-04". Помимо спортивных достижений (пока не слишком великих), у клуба есть еще два неоспоримых достоинства: полное совпадение с фирменной бело-голубой гаммой "Газпрома", а также репутация команды, очень любимой бывшим германским канцлером Герхардом Шредером. В итоге "Газпром" стал главным спонсором команды, а все фанаты "Шальке" получили возможность лицезреть логотип российского газового гиганта на форме немецких футболистов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100