На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Он нас всех очень удивил"



"Известия"

2006-10-19 17:25:20

Эхуд Ольмерт, уже полгода официально являющийся премьер-министром Израиля, в среду впервые посетил Кремль. Тематика его переговоров с Владимиром Путиным была обширна и сложна для обеих сторон: ближневосточное урегулирование, отношения с ХАМАС и Хезболлах, иранская проблема, российское оружие в Сирии. Но, несмотря на это, общение Путина и Ольмерта оказалось более чем непринужденным: они успели обсудить футбол и поудивляться обвинениям, выадвинутым против израильского президента Моше Кацава.

"Прежде чем начнем работу, попрошу коллег справа налево представиться" — это предложение Путина вызвало легкое удивление, но было неукоснительно выполнено. В случае с Израилем знакомство было явно лишним (как иногда и перевод с русского) . "Леонид Рейман, министр связи", — сказал Леонид Рейман. "И мой друг", — дополнил Ольмерт. "Иванов", — под одобрительный смех скромно представился глава российского Совбеза. Его лаконичность объяснил Путин: "Да, у нас немного Ивановых".

"В период, когда вы являетесь президентом, отношения между Россией и Израилем получили новое развитие, и это именно потому, что вы находитесь на этом посту", — перешел к серьезной части Ольмерт. Возможно, израильский премьер имел в виду поездку Путина на Ближний Восток: полтора года назад российский президент посетил не только Иерусалим, но и Рамаллу, а впоследствии заявил о том, что Москва готова вести переговоры с ХАМАС. В Тель-Авиве все это не вызвало чересчур большого одобрения, но, как заявил в среду Путин, отношения между Россией и Израилем "стали более доверительными".

О части тем, подлежащих обсуждению, лидеры заявили публично. "Иранская тема волнует всех, но у нас особая чувствительность по этому вопросу", — определил свою позицию Ольмерт. Путин же упомянул военно-техническое сотрудничество, в том числе и на рынках третьих стран. Часть тем по существующей между Москвой и Тель-Авивом договоренности осталась в тени. Как, например, вопрос о том, могло ли попасть к "Хезболлах" российское оружие, ранее поставленное в Сирию (ради продолжения этой темы Ольмерт из Кремля отправился на встречу с Сергеем Ивановым).

Сказав традиционное "спасибо" журналистам, лидеры приступили было к закрытой части беседы. Но ее начало касалось не Ирана или Палестины, а конфликтов совсем другого рода. "Передавайте привет вашему президенту, он нас всех очень удивил", — с неподдельной теплотой в голосе тихонько произнес Путин. Ответ расслышать было сложно — он моментально потонул в изрядной порции смеха (61-летнего Кацава обвиняют в "сексуальных домогательствах"). Видимо, израильские министры все-таки рассказали, чем именно удивлены они.

Заявления, сделанные лидерами после почти трехчасовых переговоров, тоже представляли собой смесь непринужденности с серьезным политическим позиционированием. Ольмерт легко скрестил в одной речи недавний футбольный матч ("Я глубоко ценю, что в области спорта Россия не показала своего решительного превосходства над нами") и ближневосточное урегулирование. Израильский премьер сообщил, что заинтересован встретиться с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом "как можно раньше". Решение проблем Ближнего Востока в целом, заявил Путин, требует "ответственности и выдержки", но Израиль ответственность понимает чуть иначе. Москва, как известно, по мере сил защищает Тегеран, и, возможно, именно поэтому Ольмерт, стоя рядом с Путиным, счел нужным сказать: "Если лидер государства во всеуслышание заявляет, что он готов уничтожить нашу страну, это не может остаться без ответа".

Комиссия по экономическому сотрудничеству Россия—Израиль

Российско-израильская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству была создана в 1994 году. С июля 2004 года сопредседателем Комиссии с российской стороны является Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Комиссия была сформирована с целью улучшения экономических отношений между странами. По данным Федеральной таможенной службы России в 1991 году товарооборот не превышал 12 млн долларов США. А уже с 2000 по 2006 год он значительно увеличился и характеризуется следующими показателями: в 2004 году товарооборот между Россией и Израилем составлял 1645,5 млрд долларов США, в 2005 году — 1869,5 млрд долларов, только с января по август 2006 года он составил 1260,5 млрд долларов США.

По мнению Леонида Реймана, в предстоящие годы товарооборот между Россией и Израилем будет продолжать расти, так как достигнутый уровень взаимоотношений не отражает возможностей и потенциала, которыми располагают наши страны.

Возвращение Сергиевского подворья откладывается

Православные ждали от встречи Путина с Ольмертом ясности в судьбе Сергиевского подворья в Иерусалиме. Предполагалось, что по итогам встречи оно может быть официально возвращено в собственность России. Но, как сообщили источники "Известий", хоть эта тема и обсуждалась, окончательного решения пока нет.

В конце ХIХ века в Иерусалиме на участке площадью 3000 квадратных метров было построено здание Сергиевского подворья (в нем располагались номера для высокопоставленных паломников). Оно стало важной частью Русского подворья в географическом центре Иерусалима. Комплекс включал в себя храм Святой Троицы, здания православной Русской духовной миссии и других подворий. Они могли принять до 2000 паломников одновременно.

Императорское православное палестинское общество (ИППО), которому принадлежало Сергиевское подворье, было создано в 1882 году для содействия православному паломничеству в Святую землю и научного палестиноведения. Через 25 лет владения ИППО в Палестине оценивались в 2 млн рублей. ИППО имело 8 подворий больницу, 6 лечебниц и 101 учебное заведение.

С 1914 по 1948 год русская собственность находилась под контролем сначала турецких властей, а затем британских. По словам заместителя главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископа Марка, в Сергиевском подворье англичане разместили суд.

После создания Израиля часть объектов была оформлена на правительство СССР. Но не все. Некоторые находились в то время вне юрисдикции Израиля. Положение осложнялось еще и тем, что недвижимость по действовавшим в Палестине в ХIХ веке законам регистрировалась на частных лиц. Сергиевское подворье принадлежало великому князю Сергею Александровичу. Наследников у него не осталось, а потому Израиль не признавал право России на это здание. В 1964 году СССР продал Израилю 22 здания. А вопрос о Сергиевском подворье остался не решен. По словам и.о. председателя Императорского православного палестинского общества Николая Лисового, среди спорных объектов собственности в Израиле остается еще участок земли площадью 12 810 квадратных метров у Дамаскских ворот. Сейчас на нем построены дороги. Вернуть его, по мнению Лисового, нереально, а вот добиться компенсации можно.

Епископ Марк о судьбе здания дипломатично заметил: "Если оно будет передано России, Церковь надеется на продолжение традиции поддержки государством Русской духовной миссии".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100