На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сумеет ли Крым отстоять русский язык?



"Известия"

2006-10-20 15:55:47

Парламент Крыма обратился к президенту, премьеру и Верховной раде с просьбой присвоить русскому языку государственный статус. Ранее крымские депутаты уже пытались повысить статус "великого и могучего", приняв на сей счет специальное постановление. Но Виктор Ющенко его опротестовал.

Теперь крымчане решили пойти дорогой, прописанной в Конституции: они призвали Ющенко объявить референдум о статусе языка, депутатов - поддержать решение президента, премьера - его реализовать.

Как сказал "Известиям" крымский депутат Анатолий Жилин, его коллеги встревожены тремя прецедентами: ивано-франковским, львовским и криворожским. В двух первых городах местные власти запретили использовать русский в общении, в третьем - суд опротестовал решение горсовета о присвоении русскому статуса регионального наречия.

К тому же крымский парламент опасается изменений, которые собирается внести в закон о языках Верховная рада. Согласно им, за русским окончательно закрепится статус языка национального меньшинства, хотя на нем говорит треть жителей Украины. Крымские депутаты утверждают: они заботятся не только об интересах своего полуострова, русскоязычного на 90%, их волнует русификация всей Украины.

Премьер Виктор Янукович пообещал "Известиям", что Верховная рада вскоре сможет рассмотреть вопрос о русском языке. По его словам, русскому можно присвоить государственный статус двумя путями: "референдумом или конституционным большинством в 300 депутатских голосов, когда такое большинство будет существовать".

Депутат фракции "Наша Украина" в Верховной раде Вячеслав Кириленко заявляет, что пропрезидентская партия не допустит присвоения русскому государственного статуса: "Такое предложение усилит напряжение в обществе, референдум превратится в пиар-акцию промосковских сил. Парламент не примет его результаты".

Депутат из Партии регионов Тарас Чорновил в беседе с "Известиями" признал: "Повышение статуса русского в нынешних условиях нереально". Правда, Верховная рада может "реализовать положения подписанного Виктором Ющенко Универсала". Он гарантирует русскому "свободное развитие".

Придание русскому государственного статуса считает реальным разве что бывший депутат Верховной рады, нынешний крымский парламентарий Нестор Шуфрич. Сам украиноязычный, он уверен: Крым останется русским, а за всю Украину еще стоит побороться.

Между тем Партия регионов вместе со своим лидером — премьером Виктором Януковичем начала борьбу с Севастопольского телевидения. "Регионалы" объявили "вопиющим нарушением прав человека" круглосуточное вещание телекомпании на украинской мове.

Министры "Нашей Украины" ушли в отставку

Министры от пропрезидентского блока "Наша Украина" ушли в отставку. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг лидер парламентской фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный.

"Только что в Верховной раде были зарегистрированы заявления от отставке всех министров от "Нашей Украины" в нынешнем правительстве", - сказал Бессмертный. Об этом сообщает РИА "Новости".

В отставку ушли министр юстиции Роман Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр культуры и туризма Игорь Лиховой, министр внутренних дел Юрий Луценко. Министры обороны Анатолий Гриценко и иностранных дел Борис Тарасюк, представленные в правительство по квоте президента, остаются на своих постах.

Киркоров в Ивано-Франковске осудил "языковую инквизицию" России

Владимир Литинский, "Известия в Украине"

Российский эстрадный певец Филипп Киркоров не ощутил дискриминации русского языка в Ивано-Франковске и сомневается в обоснованности заявлений официальной Москвы по этому поводу. Об этом сообщает корреспондент "Известий в Украине".

В понедельник жители и гости прикарпатской столицы имели возможность посетить концерт Филиппа Киркорова, на котором побывал и мэр города Виктор Анушкевичус вместе с супругой Лидией. Во время выступления, сделав небольшую паузу между песнями, Киркоров высказал свое мнение относительно "языковой инквизиции", заявлений Министерства иностранных дел России и отдельных публикаций в СМИ по вопросуязыковой проблемы.

"В первую очередь, меня возмутила ложь о том, что якобы мое имя на афишах было написано как "Пилип", — отметил Киркоров. — Я не одобряю заявлений Москвы о притеснении языка в Ивано-Франковске. Напротив, я готов сегодня перед вами заявить, что никакой дискриминации русского языка в этом городе нет. Ивано-Франковск является очень гостеприимным городом, и я очень люблю здесь бывать. Для меня Ивано-Франковск — второй дом".

Как известно, 27 сентября МИД России распространил комментарий, в котором указывается, что "факты дискриминации русского языка в Украине больше нельзя игнорировать и представлять как малозначимое явление". В частности, МИД указал, что в западных регионах Украины власть пытается вытеснить русский язык не только из традиционной сферы официального общения, но и из бытовой. В начале октября российские журналисты, которые прибыли в Ивано-Франковск с целью изучения проблемы дискриминации русского языка, также не почувствовали со стороны населения предвзятого отношения к русскому языку.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100