На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Миронов в роли Ющенко



"Известия"

2006-10-20 17:54:39

Позиция России в спорах о цене на газ для бывших социалистических братьев - "Делайте что хотите, ступайте каким угодно шляхом, но только за свой счет и без всяких наших субсидий" - вызвала крайнее негодование цивилизованной общественности: "То есть как это за свой счет? Да это бандитизм!" - но зато чрезвычайно понравилась вождям "Единой России", которые устами вице-спикера О.В.Морозова предложили бывшему административному брату С.М. Миронову рассчитывать отныне лишь на собственные силы, но никак не на поддержку ЕР. Опасаясь, что С.М. Миронов, как человек, еще недостаточно искушенный в политических хитросплетениях, не поймет, что имеется в виду, О.В. Морозов популярно разъяснил, что ЕР, рассчитывающая взять большинство кресел в Законодательном собрании Петербурга, вовсе не обязательно будет рекомендовать именно С.М. Миронова сделать представителем в СФ, а в самой верхней палате составляющие большинство сенаторы-единороссы вовсе не обязательно станут поддерживать его кандидатуру на пост председателя палаты.

В сущности, О.В. Морозов объяснял вещи, само собой разумеющиеся. Пожелай лидер не Партии жизни, но какой-нибудь другой конкурирующей партии - хоть бы Г.А. Зюганов, - чтобы ЕР и в региональном собрании, и в СФ оказала ему полную поддержку в его честолюбивых замыслах, он получил бы точно такое же разъяснение. Другое дело, что лидер КПРФ, как человек политически опытный, вряд ли стал бы высказывать такие смелые пожелания. Не столь опытный С.М. Миронов не только высказал, но, получив ответ "А не жирно будет?", квалифицировал его как "охоту на ведьм" и "политические репрессии". Что до права депутатов одобрять или не одобрять представленную им кандидатуру, проводить это право по разряду политических репрессий есть весьма расширительное толкование термина. С охотой на ведьм, т. е. с обвинениями в союзе с нечистой силой, вышло еще менее удачно, поскольку всем - и прежде всего такому опытному человеку, как О.В. Морозов, - известно, что С.М. Миронов состоит в союзе с самыми светлыми силами.

Причем эти силы многообразны. Если на выборах в Липецкой области председатель ПЖ заключил союз непосредственно с В.В. Путиным, получив от него гарантийное письмо с разрешением использовать его образ в агитационных целях, то на грядущих весной выборах в Самарской области намерен производить жизненный cousinage ("двоюродное родство". - "Известия"), заключив для этого союз с другой светлой силой - двоюродным братом президента РФ И.А. Путиным. Кузен, возглавив путинское большинство в совете директоров ОАО "Самарский резервуарный завод", подал одно заявление на выход из ЕР, а другое - на вступление в РПЖ, члены которой уже готовят новому соратнику "торжественный прием", в ходе которого председатель РПЖ, принимая в ряды своих приверженцев нового собрата и двоюродного брата, вероятно, исполнит приличествующую ситуации песню "Ах, Самара-городок, беспокойная я!"

Нельзя не порадоваться креативной жизненной силе председателя СФ. До сих пор тема славянского братства в коридорах власти считалась сугубым достоянием Речи Посполитой, управляемой братьями Качиньскими, но С.М. Миронов решил, что верный росс не менее кичливого ляха заслуживает, чтобы президентские братья достойно подвизались на подмостках истории. Правда, самому В.В. Путину пока что более импонируют не польские, а израильские державные вожди. Прослышав о чрезвычайной жизненной силе израильского президента Моше Кацава, которому правильнее было бы именоваться Моше Приапом, В.В. Путин попросил премьера Государства Израиль Э.Ольмерта: "Привет передайте своему президенту. Оказался очень мощный мужик... Мы все ему завидуем". Поскольку С.М. Миронов всегда готов выполнять пожелания В.В. Путина, а по двум из трех критериев (жизненная сила и пенсионный возраст - израильскому президенту уже шестьдесят) Моше Кацав полностью соответствует требованиям новой объединенной партии жизни-родины-пенсионеров, можно ожидать, что на грядущем объединительном съезде Моше Приапа назначат почетным председателем партии.

Глава ФЭП Г.О. Павловский, не менее С.М. Миронова преданный В.В. Путину, тем временем сообщил о новых преобразовательных начинаниях президента РФ. В связи с выездным заседанием Госсовета, посвященным дорожному строительству, Г.О. Павловский в очередной раз обличил проклятые 90-е : "Федеральный дорожный фонд и территориальные дорожные фонды формировались за счет дорожного налога со всех юридических лиц, даже пешеходов и лежачих больных, и все это было украдено". Соответственно, лишь теперь "Индра поразил", т. е. В.В. Путин, освобождая Россию от проклятого ельцинского прошлого, вознамерился строить дороги.

Каким образом налогооблагаемое юридическое лицо может быть пешеходом, а равно лежачим больным (прежде в таких ролях могли выступать лишь физические лица), это даже Минфин со своей мощной налоговой службой вряд ли объяснит. Впрочем, существеннее другое. Что при Б.Н. Ельцине из дорожного фонда крали, спорить никто не будет, однако при всем воровстве с 1995 по 2000 г. было построено 5,3 тыс. км федеральных автомобильных дорог. Например, в кризисном 1998 г. было введено в действие 917 км. федеральных дорог, тогда как в сверхпрофицитном 2005 г. - 169. Т. е. доходы бюджета за это время выросли на порядок, строительство же дорог сократилось в пять с лишним раз. Бесспорно, и тысяча километров в год для такого бездорожного гиганта, как Россия, - это постыдно мало, но если сравнить, сколько дорог строили тогда, при безнадежно пустой казне, и сколько сейчас - при казне, лопающейся от денег, - то, наверное, взглянув на цифры, рассудительный человек замял бы для ясности тему дорожного фонда. Когда в числителе - длина построенных дорог, а в знаменателе - объем доходов казны, сравнение 1998 г. с 2005 г. дает совершенно непристойный результат. Это тот случай, когда самой лучшей реальной политикой является скорбное молчание.

Тем более что на дорожном фонде свет клином не сошелся, позитив всегда можно найти и в другом месте. Например, в столице Марийской АССР г. Йошкар-Оле за два года решено возвести театр оперы и балета, исполненный в манере Опера Гарнье и в чем-то даже превосходящий свой парижский прототип: "Фасады и помещения театра будут выполнены в стиле Людовика XIV... при этом удастся сохранить и элементы позднего барокко". Когда есть желание по всякому поводу произнесть "Пою от Ельцина Россию свобожденну", отчего же не рассказать про Йошкар-Ола-Гарнье с сохраненными элементами позднего барокко. При Ельцине такого точно не строили.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100