На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Алан Гринспен предупредил Россию об опасности "голландской болезни" и гигантомании



"Известия"

2006-10-23 14:52:57

Международный финансовый гуру Алан Гринспен предупредил российские власти о том, что они совершают "большую ошибку", создавая сверхкрупные государственные предприятия, так называемые "национальные чемпионы". "В России скоро будут огромная алюминиевая компания и огромная нефтяная компания, - заявил Гринспен.  По его мнению, порождая этих "национальных чемпионов" российские власти не добьются подлинной конкурентноспособности своей экономики, поскольку "политическая поддержка" убьет ее.

Со своим вердиктом Гринспен ознакомил участников прошедшей в Нью-Йорке 5 ежегодной конференции по инвестициям в Россию, организованной инвестиционным банком "Ренессанс Капитал". В недавнем прошлом главный казначей США (Гринспен занимал пост председателя Федеральной резервной системы с 1987 по 2006 год) стал ключевым докладчиком, главной приманкой для участников конференции и во время его выступления в зале фешенебельного отеля "Вальдорф Астория" яблоку негде было упасть. Особый интерес был связан и с тем, что до этого Гринспен никогда не говорил только о российской экономике.

По его мнению России помимо гигантомании угрожает так называемая "голландская болезнь". Она заключается в том, что российская экономика не может переварить огромное количество нефтедолларов, масса поступающей в страну валюту снижает конкурентноспособность местных производителей по сравнению с зарубежными. Такие же симптомы наблюдались в Нидерландах в 60 годах прошлого века, когда там были обнаружены существенные запасы природного газа, страна началась рьяно экспортировать его, что привело к диспропорциям в соотношениях местной денежной единицы и других валют и в конечном итоге ослаблению местных производителей.

Гринспен предсказал, что  в ближайшее время рубль не станет резервной и свободно конвертируемой валютой. Связано это с тем, что Россия пока не добилась главенства закона, а  российские власти не смогли разработать последовательную политику, которая защищала бы частную собственность. "Американский доллар столь популярен в мире потому, что в США в течение 200 лет действуют механизмы защиты частной собственности", - сказал Алан Гринспен.

Впрочем, как считает гуру, не все в российской финансовой системе так плохо. Он похвалил российские власти за правильную тактику в отношении создания и использования стабилизационного фонд и даже  пожелал успехов министру финансов Кудрину.

С преимущественно пессимистической оценкой состояния российской экономики были не согласны организаторы конференции. Как сказал председатель правления группы "Ренессанс Капитал" Стивен Дженнингс "в России, вопреки сложившемуся мнению, экономический рост обеспечивается потребительским спросом, а не нефтедолларами". Дженнингс считает, что Россия "не скатывается к коммунизму и контролируемой государством плановой экономике". Что же касается создания компаний-гигантов, то это происходит не только в энергетическом секторе, но и в транспорте, оборонной сфере, авиакосмической, машиностроительной отраслях. "Этот процесс идет другим путем, чем в США или Европе, заявил Дженнингс, - но цели его те же самые-правительство поддерживает экономически и политически те отрасли, которые представляются ему стратегическими".

Президента "Ренессанс Капитал" поддержал участвовавший в конференции президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Указывая на сидящего рядом с ним бывшего министра торговли США Дональда Эванса, он сказал: "Тот факт что наши "национальные чемпионы" гоняются за такими людьми (он имел в виде недавнее предложение компании "Роснефти" Эвансу возглавить ее совет директоров) показывает, что им не страшно открывать свою информацию и честно конкурировать с мировыми гигантами".

Что такое "голландская болезнь"

Авторство термина "голландская болезнь" приписывается британскому еженедельнику The Economist. В 1977 году в одной из статей так назвали последствия притока иностранной валюты от продажи природного газа с месторождений, открытых в начале 60-х годов, в экономику Голландии. Считается, что "голландская болезнь" является последствием однобокого развития экономики, основанной на экспорте сырья и топлива, и притока в связи с этим валютной выручки. Последствия болезни таковы. Во-первых, нереальный курс национальной валюты, который образовывается благодаря "нефтяным деньгам", поднимает планку цены для остальных экспортеров. И им обычно гораздо труднее находить рынки сбыта. Во-вторых, дешевая иностранная валюта - в первую очередь дешевый импорт. Поэтому вывоз отечественного товара на мировой рынок не выгоден, так как производство аналогичного продукта за границей обходится гораздо дешевле. В результате снижается конкурентоспособность отечественной продукции, уменьшается доля обрабатываемых товаров и услуг в экспорте. А потребители предпочитают импорт. Поэтому уменьшается заинтересованность отечественных производителей в производстве товаров и услуг, деградирует нефтяной сектор экономики, что, в свою очередь, ведет к безработице и инфляции.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100