На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Партнер с претензией



"Независимая Газета"

2006-11-03 15:47:37

Александр Лукашенко готовится к встрече с Владимиром Путиным, которая предположительно намечена на 9–10 ноября, весьма «основательно». Об этом он сказал на недавней встрече в Минске с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым. Официально объявлено о намерениях двух президентов обсудить повестку предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства. Однако Лукашенко сообщил, что речь пойдет о проблемных вопросах интеграции: «Я поручил всем структурам проанализировать все наши соглашения, поступки и действия. Для того чтобы представить своему коллеге: вот здесь мы договаривались и вот это сделали, а это не сделали».

Белорусский лидер далее обозначил болевые точки в российско-белорусских взаимоотношениях. «На самом высоком уровне до сих пор нет четкого понимания, что надо сделать сегодня-завтра и к чему мы должны прийти», – посетовал Лукашенко. Виновником смуты в контексте его высказываний выглядит именно Москва: «Не понимаю, зачем Россия выстраивает границу с Белоруссией? Если в этом стратегия России, то нам надо сказать честно об этом, чтобы мы не оказались перед фактом». Лукашенко перечислил претензии к партнеру, среди которых он отметил и некоторые ограничения для белорусских товаров (закупки за бюджетные средства, компенсационная пошлина по сахару). «Мы знаем, что у вас все готово к этому (вывести пограничные войска на российско-белорусскую границу. – «НГ»)», – продемонстрировал белорусский лидер осведомленность о намерениях России. Минск, уверял Лукашенко губернатора Черногорова, остается приверженцем союзного строительства: «Я категорически против разрушения союзных отношений, крайне недопустимо разрывать союзные договоренности». Суть этих отношений белорусский лидер комментирует следующим образом: «Мы никогда не ставили вопросы по внутренней экономической политике России, никогда не упрекали Россию в вопросах приватизации. Но в то же время от вас слышим, что это не нравится в Белоруссии. Ну не хотим мы продавать некоторую государственную собственность!» Лукашенко имел в виду все тот же «Белтрансгаз», контрольный пакет и стоимость которого и стали яблоком раздора для союзников. Напомним: соглашения предусматривали создание российско-белорусского СП на базе этого предприятия. Взамен Россия обещала сохранить цены на газ для Белоруссии на уровне, существующем в Смоленской области. После чего стороны разошлись в стоимости предприятия и контроле над ним.

Несмотря на различие позиций, союзники должны договориться, считает Лукашенко: «Наши отношения уже никому не удастся свернуть. Никому: ни Лукашенко, ни Путину – это уже не под силу. Народы этого не воспримут».

Стороны в конце концов найдут компромиссное решение, уверены белорусские эксперты. «Белоруссия – транзитная страна, на ее территории находятся российские военные объекты, она нужна России», – сказал «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Правда, по его словам, не стоит ожидать того, что случится это во время анонсируемой встречи, если она вообще состоится. В ближайшее время стороны будут предъявлять претензии и ультиматумы, шантажируя друг друга, полагает эксперт: «Будет жесткий торг, в том числе и во время предстоящей встречи. Компромиссное решение под давлением обстоятельств стороны найдут в лучшем случае к концу года».

По мнению члена Общественной палаты Сергея Маркова, налицо столкновение двух тенденций: с одной стороны, Москва пытается получить от Минска побольше, с другой – позиции Лукашенко заметно усилились. «Москва пытается прагматизировать свои отношения с ближним зарубежьем, перевести их в бизнес-ресурс, получить больший доход», – констатировал политолог в беседе с корреспондентом «НГ». Такой сугубо экономический подход, по мнению Маркова, приводит к серьезным ошибкам. «Отношения России и Белоруссии рассматриваются как отношения двух стран-партнеров, – замечает Марков. – Предполагается, что Россия должна больше получать в этих двусторонних отношениях. Но Россия, если хочет быть великой державой, должна платить маленьким странам, чтобы они были в сфере ее влияния. На этом и настаивает Лукашенко».

Другая тенденция, по словам Маркова, связана с усилением политических позиций белорусского лидера в последнее время – как ни странно, за счет вступления в «антиамериканский клуб», в котором уже состоят Иран, Венесуэла и Китай. То есть, считает политолог, Белоруссия не прочь переориентироваться с Москвы на Пекин: «Если раньше оппоненты США были в загоне, то сейчас в связи с катастрофическими ошибками Америки эта коалиция выходит из изоляции. Таким образом, и Лукашенко усиливает свои позиции в мире».

В связи с этим задача России – кардинально пересмотреть свою политику на постсоветском пространстве. «На сегодня это – наименее удачное из направлений политики при Владимире Путине», – уверен Марков, полагающий, что «необходимо рассматривать страны СНГ не как чужие, а как свои». И поясняет, что имеет в виду: «Нельзя рассчитывать на успех, смотря на ситуацию со стороны, в то время, когда другие субъекты активнейшим образом действуют внутри постсоветских стран».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100