На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Грозит ли Украине "газовая ОПЕК"?



"Известия"

2006-11-17 13:59:51

Как уже сообщалось, газета Financial Times рассказала о документе, подготовленном экономическими аналитиками НАТО и разосланном по странам Европы. Документ предупреждает о планах создания Россией совместно с Алжиром, Ираном, Катаром, Ливией и государствами Средней Азии своеобразного "газовая ОПЕК". Эта организация, по информации НАТО, станет глобальным объединением поставщиков газа, газовым картелем стран-экспортеров, под контролем которых 73 процента всех мировых газовых запасов. Несмотря на то, что официальная Россия не подтверждает эту информацию, натовцы опасаются, что подобным образом Кремль "стремится использовать энергетику в политических целях, особенно в отношениях с соседями, такими как Грузия и Украина".

Как относятся к такому развитию событий с "газовой ОПЕК" в Украине?  За комментариями мы обратились к правительственным чиновникам и народным депутатам Украины.

Борис Тарасюк, министр иностранных дел Украины:

 "Сегодня мы являемся свидетелями того, что Россия превратилась в монополиста всех объемов экспорта газа Средней Азии и собственно российских. Только реальное политическое поведение может подтвердить или опровергнуть, насколько политическое давление возможно через энергетику, но для этого не нужен газовый картель. Продавец заинтересован в своем самом большом покупателе. А Украина является одним из самых больших покупателей российского газа. Будем ли мы реагировать на такое? Поживем — увидим…"

Анатолий Кинах, народный депутат Украины, экс-секретарь СНБОУ:

"Во-первых, реагировать надо спокойно, и, невзирая ни на какие записки от НАТО, заниматься вопросами своей энергетической безопасности. Тут позиция однозначная. Мы ратифицировали европейскую Энергетическую хартию, мы за создание прозрачного рынка энергоносителей с равноправной конкуренцией. Сегодня мы рассматриваем вопросы энергетического комплекса Украины как неотъемлемую составляющую энергетической безопасности Европы, включая нашу газотранспортную систему. И призываем к этому в том числе и Россию, которая не ратифицировала Энергетическую хартию. Эта ратификация позволяет обеспечить свободный доступ к газопроводам, и существует достаточное количество независимых поставщиков, которые могли бы очень эффективно работать. Чем выше конкуренция, тем лучше условия для потребителя. Это экономический закон. Сейчас проблемы энергетической безопасности, диверсификации поставок энергоносителей, доступа к транспортировке энергоносителей нужно решать в рамках коллектив- ной энергетической безопасности. Шаги Украины как государства четко направлены на объединение усилий, в данном случае, с Европейским Союзом, с поставщиками энергоресурсов в Азии и т. д. Эта политика должна быть диверсифицирована на уровень двусторонних и многосторонних международных отношений и, безусловно, обязательств".

Василий Цушко, народный депутат, лидер фракции Социалистической партии:

"Давайте вспомним каспийский альтернативный проект и другие разговоры о суперпроектах. Где они сегодня? Поэтому я бы пока не спешил с выводами. В мире обостряется борьба за энергоносители и, бесспорно, будет продолжаться. Мы слышали, что Россия может развернуть свои потоки газа и нефти на Японию и Китай. Конечно, все страны будут пытаться искать альтернативные источники, и это нормально. Для Украины нужно было делать эти выводы давно и все-таки не зависеть только то одной газовой или нефтяной пуповины. Диверсификация необходима и очень важна. Поэтому нужно думать о других странах. Например, Ливия нам предлагала поставки, но нужно разрабатывать путь транспорти- ровки. Я считаю, что совершенно нормальный подход — смотреть и думать о своих интересах. Все борются за энергоносители. И мы не в стороне..."

Петр Порошенко, народный депутат Украины, эксекретарь СНБОУ:

 "Я думаю, что, независимо от тайных или публичных записок НАТО, вопрос диверсификации источников энергопоставок — это вопрос энергетической безопасности нашего государства. Во время пребывания на посту секретаря СНБОУ я не по Монако ездил, а ездил в Ирак и Иран для переговоров с президентами и премьер-министрами этих стран. Я получил на то время абсолютно четкую позицию, что с Украиной они готовы работать напрямую, и я не исключаю, что если бы подобные обращения были сде- ланы чиновниками сейчас, эта позиция бы не изменилась. Сегодняшнее увеличение цены на газ придает этому экономический смысл. Иран, продавая газ условно по 70—80 долларов, альтернативен Китаю и, извините, России. Иметь третью альтернативу, для того чтобы построить, в том числе по дну Черного моря, газопровод, не выступая конкурентом на честном рынке при поставке газа в Европу, — я думаю, достаточная мотивация для того, чтобы сделать эти шаги. Не говорить и не вести эту работу, не заниматься энергетической безопасностью и диверсификацией означает способствовать созданию, воз- можно, антиукраинского пула. Мы должны бороться не за российские, европейские или американские, а за свои интересы, которые состоят в диверсификации поставок газа".

Михаил Поживанов, народный депутат Украины:

 "Я считаю, что мы должны требовать от Российской Федерации, так же как и поляки, которые жестко поставили вопрос, ратификации Энергетической хартии. Ведь мы реально понимаем, что если Россия продает газ Грузии по 230 долларов, почему у нее к Украине такая "любовь"? Я не против 130, как и любой человек, если есть возможность что-то где-то купить дешевле, но я должен понимать, почему мне дают дешевле. Гру- зии, Белоруссии и Молдавии дают дороже, а Украине — дешевле. Вот этого ответа я не нахожу. Может, какие-то задания выполняют наши политики?"

Кстати

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что стабильность поставок энергоресурсов в Украину зависит от отношений с Российской Федерацией. "На пути обеспечения энергетической безопасности перед национальным правительством стоит ряд стратегических задач. В первую очередь — развитие конструктивного долгосрочного сотрудничества с Россией, ведь стабильность поставок и цена на внутреннем рынке в наибольшей мере зависят от построения партнерских отношений с РФ", — заявил Виктор Янукович. Он отметил, что последние договоренности свидетельствуют, что новому правительству удается найти общий язык с европейскими партнерами. В то же время премьер отметил, что цены на энергоносители растут как на европейском рынке, так и на внутреннем российском. "Мы понимаем, что эпоха дешевых энергоносителей прошла", — подчеркнул премьер-министр Украины.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100