На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Торг - уместен



"Известия"

2006-11-20 10:36:41

Вашингтон снимает санкции с российской компании "Сухой", заявил в Ханое, отвечая на вопрос "Известий", глава МИД Сергей Лавров. Эта договоренность стала неожиданным итогом прошедших в воскресенье во Вьетнаме переговоров Владимира Путина и Джорджа Буша и оказалась приятным дополнением к подписанному с США протоколу о вступлении России в ВТО. Видимо, у Буша и его окружения после выборов в конгресс отпала необходимость в жестком поведении по отношению к России и Москве удалось выжать из этой ситуации максимум.

И Путин, и Буш приехали в Ханой на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). По дороге в Ханой Буш уже встречался с российским коллегой (жанр переговоров во "Внуково-2" был определен как "техническая посадка с политическим подтекстом"), но та встреча считалась как бы не вполне серьезной. В Ханое в гости был приглашен уже Путин - Буш был готов принять его в собственной временной резиденции. Корреспондент "Известий" оказался в числе весьма немногочисленной группы российских журналистов, допущенных на эту встречу.

Америка в отдельно взятом ханойском отеле развернулась по полной. Чтобы не заставлять членов делегации бегать в поисках сувениров по узким ханойским улочкам, все лучшее, что есть на вьетнамских рынках, привезли прямо в гостиницу, устроив в одном из ее залов выставку достижений социалистического хозяйства. Помимо жемчугов, шелков и резных шкатулок американцам предлагалось приобрести портрет действующего американского президента.

И на полотне за 200 долларов, и на картине за 150 Буш выглядел гораздо моложе, чем сейчас, и, если можно так сказать, гораздо меньшим интеллектуалом, чем в реальности. Поток покупателей, как ни странно, не иссякал. Во всем остальном американцы ко вьетнамцам отнеслись без доверия: внешний вид пятизвездочного отеля был безнадежно искажен телефонными проводами, паутиной повисшими между приоткрытыми окнами гостиничных номеров.

"Я согласен с тобой, Джордж"

Путин и Буш поступили нестандартно и, вопреки первоначальным планам, начало переговоров провели без свидетелей. Прессу пустили посмотреть лишь на тщательно срежиссированные финальные минуты. К тому моменту протокол, дающий одобрение США на вступление России в ВТО, уже был подписан. По бокам от президентов стояли "герои дня" - глава МЭРТ Герман Греф и торгпред США Сьюзан Шваб. На них ласково смотрела глава Госдепа Кондолиза Райс - она в очередной раз предпочла стоять не со своими американскими коллегами, а на стороне российских министров.

- Подписанное соглашение очень выгодно и для США, и для России, - улыбаясь, говорил Буш. - Большое спасибо, Владимир, за все ваши усилия.

Путин в ответе смешал легкие упреки с легкими комплиментами: "Работа была сложной и длительной, сегодня она успешно завершилась. Конечно, это было бы невозможно без политической воли президента США. Я согласен с тобой, Джордж, что это создает благоприятный фон для продолжения нашего сотрудничества".

Пожав руки друг другу, а затем Грефу и Шваб, президенты поблагодарили прессу и разошлись. Чуть подробнее рассказать о переговорах делегировали главу российского МИД Сергея Лаврова. Помимо ВТО, сообщил он, Путин и Буш обсуждали совместные инициативы в сфере ядерного нераспространения, а также ключевые международные проблемы. "А обсуждались ли американские санкции против российских компаний?" - спросили "Известия" у Лаврова. "Президент Буш сообщил, что принято решение отменить санкции против компании "Сухой", - заявил в ответ Лавров. Это заявление оказалось главной сенсацией дня: Москва была намерена поднять тему санкций, однако на быструю победу не рассчитывала. Дипломаты полагают, что вскоре будут отменены и санкции против Рособоронэкспорта. "В данном случае ни о каком торге речь не идет - они просто поняли, что совершили ошибку", - говорят информированные источники "Известий".

"Я мог бы получить ветеринарное образование"

"Я не вижу никаких шансов на то, что это соглашение не будет подписано, но зарекаться все-таки не стану", - говорил в субботу вечером глава Минэкономразвития Герман Греф. До последнего момента неясным оставалось лишь то, где и при каких обстоятельствах будет подписан протокол по ВТО (800 страниц текста, из которых подписным документом являются 260). Церемонию подписания несколько раз переносили по времени и по месту. "Они вновь ушли на переговоры!" - раздавались пугающие сведения. В итоге протокол был подписан, но в обстановке умеренной торжественности - эту процедуру решили не совмещать с переговорами Путина и Буша, а провести отдельно, без участия лидеров.

Греф объяснял: все решения, касающиеся банковской и страховой сферы, были согласованы еще летом, перед саммитом "большой восьмерки", сейчас же до последнего спор шел об интеллектуальной собственности и поставках сельскохозяйственной продукции. Грефу наравне с другими переговорщиками пришлось стать специалистом по глубине заморозки мяса и особенностям санитарно-эпидемиологической проверки его разных видов. "Я за это время мог бы получить ветеринарное образование", - оценивал глубину собственных познаний Греф. В итоге, по его словам, решение по поставкам американского мяса получилось обоюдовыгодным. Россия разрешает ввоз сельскохозяйственной продукции из США и может проверять американские предприятия на основе согласованных процедур. О ветсертификатах, без которых еще недавно Москва отказывалась пускать американское мясо, видимо, решили больше не вспоминать. "Правительство США взяло на себя обязательство гарантировать безопасность поставляемых в Россию продуктов", - объяснял Греф.

России пришлось согласиться на либерализацию автомобильного сектора и снижение пошлин на иностранные самолеты, но это не страшно, считает Греф. В конце концов либерализация будет идти постепенно, а нулевыми ставки все равно вряд ли когда-нибудь станут. Кроме того, мы договорились с американцами о достаточно существенном снижении пошлин на лекарства, медицинское оборудование, электронику, компьютерную технику.

Доступ на рынок финансовых услуг - когда-то этот вопрос был камнем преткновения в российско-американских спорах - для иностранцев будет существенно облегчен. Больше всего повезло иностранным страховщикам, которым разрешат открывать на территории России свои прямые филиалы, а не просто "дочки". Зарубежным банкам, правда, такую возможность не дадут, чтобы не ставить российских банкиров на грань выживания. Кроме того, иностранцам поставят и другие ограничения - их доля на российском банковском рынке не сможет превышать 50%. Впрочем, до этой черты еще далеко - сейчас у зарубежных банкиров не более 13% рынка.

Мерами российского правительства по защите прав интеллектуальной собственности американцы удовлетворились, но, как заметила Сьюзан Шваб, тема окончательно не закрыта. О борьбе с пиратством Москва теперь будет отчитываться в ходе многосторонних переговоров по присоединению к ВТО.

В общем, Россия, убеждал министр, одержала победу на всех фронтах, выторговав для себя максимально выгодные условия. Впрочем, Вашингтон в это же время сообщал о том, что протокол составлен с полным учетом американских условий. Теперь многое будет зависеть от того, какими темпами и с какими оговорками документ будет ратифицирован.

Таким образом, в Ханое Россия фактически завершила этап двусторонних переговоров с членами ВТО. Еще одно "недостающее звено" тоже было найдено: Греф сообщил, что накануне саммита были решены все проблемы со Шри-Ланкой, чьей подписи тоже не хватало для начала процесса официального присоединения к ВТО. Что же касается намерений "некоторых государств", то есть Грузии и Молдавии, отозвать свои подписи под уже подписанными протоколами, то, как полагает Греф, и здесь удастся "найти развязки". А еще с одной несогласившейся страной - Коста-Рикой - протокол будет вот-вот подписан.

"Пока ни на кого давить не надо"

Строительство национального конгресс-центра, в котором проходил саммит АТЭС, обошлось социалистическому Вьетнаму в 250 миллионов долларов. Ни само здание, ни разбитый вокруг него парк до конца так и не объясняли, на что именно потрачены все эти деньги. Главной роскошью здания была крыша, построенная в виде крупных волн, и бесчисленное количество вьетнамских девушек в национальных костюмах. Увидев какого-либо лидера, они принимались подпрыгивать, восторженно пищать и тянуть руки с бумажками для автографов. В особых политических пристрастиях девушки замечены не были: Путина они приветствовали столь же пронзительно, как и японского премьера Абэ. А максимальных проявлений любви удостоился лимузин Джорджа Буша: буквально за несколько секунд на него обрушилось столько восторженных прикосновений, что американской охране пришлось оградить место стоянки машины желтой лентой, точно такой, какой огораживают места преступлений.

Лидеры экономик (их принято называть именно так, потому что в АТЭС наравне с Китаем входят Тайвань и Гонконг) в конгресс-центре провели почти все время своего пребывания в Ханое - переговаривались официально, торжественно ужинали с супругами, снова проводили официальные переговоры. Неспециалистам может понадобиться примерно столько же времени, чтобы освоить хотя бы повестку саммита. Например, такой ее вариант: "ханойский план реализации пусанской дорожной карты по продвижению к богорским целям". В следующем году саммит будет принимать Австралия, так что, возможно, повестка станет еще длиннее. А в 2012 году хозяйкой саммита АТЭС хотела бы стать Россия. На данном этапе против этого никто не возражает. Так что, иронически сокрушаются российские дипломаты, уже почти пережившие председательство в "большой восьмерке", "пока ни на кого давить не надо".

В чем Россия уступила США

- При поставках американского мяса в Россию ветеринарные сертификаты требоваться не будут. Следовательно, Россия не сможет контролировать качество продукта.

- Ввозные пошлины на авиационную технику будут постепенно снижаться, а это значит, что отечественные производители окажутся в менее выгодных условиях.

- Ввозные пошлины на автомобили будут снижены на 10%, что тоже не облегчает жизнь российскому автопрому.

- Иностранные страховые компании смогут открывать в России свои филиалы, то есть в своей деятельности они будут опираться на законы той страны, в которой прописана головная компания. Таким образом, возможности российских контролирующих органов будут сведены до минимума. А российские страховщики столкнутся с конкуренцией в неравных условиях.

В чем США уступили России

- Иностранные банки не смогут открывать в России свои прямые филиалы; их доля на российском рынке будет расти, но в итоге будет ограничена 50%.

- Поддержка сельского хозяйства государством будет только увеличена.

- Америка признала действенность мер российского правительства по защите интеллектуальной собственности.

Бушу руки никто не выкручивал

Согласие США допустить Россию в ВТО объявлено "большой победой" Москвы. Но все-таки трудно представить, чтобы американцы что-то сделали себе в ущерб, да еще под давлением, как они считают, "авторитарного режима" Путина. Почему бы не сказать прямо: Буш, как только приутихли политические страсти и спекуляции, связанные с недавними выборами, просто принял решение, которое выгодно Америке. Увлекшись версиями по поводу того, на что Кремль "разменял" благосклонность Белого дома, у нас как-то забыли, что несколько недель назад группа влиятельных заокеанских бизнесменов призвала Буша к скорейшей нормализации торгово-экономических отношений с Москвой. Россия сегодня, по большинству рейтингов, - лидер развивающихся рынков. И деловые американцы прекрасно понимают, что на нем надо "столбить" позиции. Иначе будет поздно.

Еще один момент. И коммунистический Китай, и социалистический Вьетнам Америка в ВТО уже давно пустила. Потому что убедилась в стабильности и перспективности их экономик. И если Буш понял, что пора договариваться с Россией, то это, скорее, победа здравого смысла, а не результат выдуманных "разменов".

Что выиграет и проиграет Россия от вступления в ВТО

Плюсы

Отмена всяких ограничений на международных рынках на товары российского экспорта 

Доступ к международному механизму разрешения споров 

Участие в выработке общих правил мировой торговли 

Создание более благоприятного инвестиционного климата в России благодаря приведению российского законодательства в соответствие с нормами ВТО

Минусы 

Снижение ставок тарифов на промышленные товары

Открытие внутренних рынков товаров и услуг

Закрытие тех российских предприятий, которые не выдержат испытания конкуренцией

Повышение конкуренции внутри страны, следовательно, повышение качества товаров  Возможные проблемы для малого бизнеса

Отмена социальных выплат, социального 

Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков:

"Пошлины на автомобили останутся высокими"

Руководитель российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков рассказал обозревателю "Известий" Елене Шишкуновой о том, как договоренности с США отразятся на российской автомобильной и авиационной промышленности.

вопрос: Отменят ли пошлины для иностранных самолетов?

ответ: Мы оговорили возможность для сохранения пошлин. Но у правительства всегда есть возможность эти пошлины снизить до нуля. На самом деле нам будет искренне жаль, если мы боролись за эти пошлины просто так, если наш авиапром ими не воспользуется.

в: Наши самолеты падают, в них находят контрафактные запчасти. Да и авиапром наш находится не в самом лучшем состоянии. Слишком много резонов для нулевых пошлин, вы не находите?

о: В России сейчас 1,5 тыс. летающих самолетов, из них меньше трети - импортные машины, причем их доля постоянно растет. Так не проще ли реанимировать свой авиапром стране, у которой потребность в таком авиапарке - 1,5 тыс.? Или плюнуть и сказать, что не способны, хотя 10 лет назад делали не самые худшие в мире? Это стратегически глупо - отказываться от возможности собственного производства, если есть почти гарантированный внутренний рынок. Европейцы это поняли и почти с нуля создали аэробус. Причем с массированной государственной поддержкой. Мы не на нуле. Пока.

в: Пошлины на автомобили останутся?

о: Пошлины после длительного переходного периода останутся, причем на достаточно высоком уровне - в районе 15% (сейчас - 25%). Причем некоторые страны требовали их обнулить и грозили, что они не придут к нам с инвестициями. Но, видимо, сейчас те огромные инвестпрограммы, которые у нас реализуются, стали возможными, потому что переговоры по ВТО подходят к концу, и мы сохраняем на веки вечные эту высокую пошлину. Пока иностранные концерны производят у нас машины в основном из своих комплектующих, но рано или поздно они перейдут на наши детали. Собственно, ради этого все и затевалось.

в: А страховой рынок мы будем защищать?

о: Страховой рынок будет разумно защищен.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100