На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Саакашвили не дуется, а надеется...



"Известия"

2006-11-28 13:01:03

28 ноября в Минске пройдет саммит президентов СНГ, но его главные интриги к самому СНГ будут иметь лишь косвенное отношение. Хозяин саммита, Александр Лукашенко, намерен использовать эту встречу для того, чтобы выторговать приемлемую для себя цену на российский газ. Результат этих попыток предсказуем. В отличие от итогов возможной встречи Владимира Путина с Михаилом Саакашвили, на которую грузинская сторона по-прежнему очень надеется.

Сначала предполагалось, что саммит СНГ пройдет в декабре и в Казахстане - он должен был стать юбилейным, а казахстанский президент Нурсултан Назарбаев славится не только как сторонник интеграционных проектов, но и как более чем радушный хозяин. Но в итоге решили поговорить непразднично и в Минске. Больше всего в таком переносе был заинтересован Лукашенко - другой возможности попробовать решить свои проблемы в этом году у него уже не будет.

Главным событием может стать встреча президентов России и Грузии (если она в итоге состоится). Кремлевские источники до последнего утверждали: подобные переговоры в Минске не готовятся. Но Саакашвили к ним готовится всерьез. "Я не знаю, состоится ли такая встреча, но если ее не будет, то это будет не по нашей инициативе", — заранее предупредил президент Грузии. И на всякий случай подчеркнул свой доброжелательный настрой: "Грузия заинтересована в нормализации отношений с Россией, сейчас не время дуться". Причем козырь на руках у Саакашвили есть. Уже после подписания протокола между Россией и США о вступлении в ВТО грузинские официальные лица заявляли, что готовы не препятствовать присоединению России к этой организации в том случае, если Москва выполнит ряд встречных условий.

Еще более серьезные планы у Лукашенко. Действующий контракт на поставки газа в Белоруссию истекает в конце года, следующего пока нет и не предвидится. Проблема, естественно, в цене: Белоруссия через официальных лиц заявляет, что готова платить за газ ровно столько же, сколько и Россия ($49 за тысячу кубометров), "Газпром" предлагает покупать по $200. "Так союзники не поступают", — уже дал свой обиженный комментарий Лукашенко. Но такая постановка вопроса связана и с продолжающимся конфликтом вокруг "Белтрансгаза" (пообещав в свое время продать пакет его акций "Газпрому", Минск так этого и не сделал, ссылаясь на разногласия в оценке компании), и с общей экономической политикой Лукашенко.

Лукашенко — уже не в первый раз — надеется, что личная встреча первых лиц развеет все "козни" нижестоящих чиновников. Однако кремлевские источники и о возможности встречи Путина с Лукашенко говорят с осторожностью: мол, по ходу саммита общаться будут, но никаких полноценных переговоров пока не запланировано, тем более что два президента недавно общались в Москве.

Каждый второй белорус готов порвать с Россией навсегда

Около 36% граждан Белоруссии, опрошенных социологами Независимого института социально-экономических и политических исследований, надеются, что резкого повышения цены на газ для Белоруссии не произойдет. Они уверены, что руководство страны найдет выход из создавшейся ситуации, и не ожидают ухудшения положения ни своих семей, ни Белоруссии в целом.

В то же время 34,9% респондентов не разделяют такой оптимизм и готовятся к худшему варианту развития событий. Они ожидают резкого роста цен за отопление и другие товары и услуги, если цена на российский газ для Белоруссии все-таки будет повышена с нынешних $46 до названных $200 или даже $230. 23,9% опрошенных белорусов надеются на "мягкий вариант" решения проблемы, ожидая постепенного роста цен и некоторого ухудшения положения страны и своих семей, а еще 5,2% затруднились с прогнозом.

При этом 53% опрошенных граждан Белоруссии согласились с недавними словами своего президента Александра Лукашенко о том, что "увеличение (Россией) до таких размеров цены на газ - это однозначно разрыв всех отношений, в экономике - так точно". Не согласны с этим 32,4% респондентов.

Социологи попросили респондентов определить свое отношение к еще одному неоднозначному высказыванию "батьки", связанному с российско-белорусскими союзническими отношениями. Так, на недавней пресс-конференции для российских журналистов Лукашенко заявил: "Если танки пойдут оттуда (с Запада) на Россию, мы будем умирать за Россию. И наш народ должен быть к этому готов". Социологи выяснили, что более половины (51,4%) не согласны с этими словами Лукашенко, поддержали такой пафос президента лишь 25,9% респондентов и 10,8% сказали, что им это безразлично.

Любопытные данные были получены при анализе ответов на вопрос: "Если бы завтра состоялся референдум о вступлении Белоруссии в Европейский союз, как бы вы проголосовали?". Оказалось, что по отношению к такой пока гипотетической возможности переориентации страны на Запад белорусское общество разделилось поровну: 36% - "за", 36,2% - "против", и почти 28% затруднились с ответом или отказались бы участвовать в таком референдуме.

Национальный опрос был проведен с 23 октября по 3 ноября, опрошено 1527 человека по репрезентативной выборке. Об этом сообщает "Росбалт".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100