На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Москва готовит урановую сделку?



"Независимая Газета"

2006-12-04 10:55:35

Накануне объявления даты возобновления шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР Россию обвиняют в попытке добиться «исключительных прав» на северокорейский уран. Такие утверждения появились после консультаций в Пекине, в которых участвовали все представители «шестисторонки», за исключением РФ.

Предложение Северной Кореи

Японская газета «Токио симбун» сообщила в воскресенье, что КНДР предложила России исключительные права на свои месторождения урана в обмен на «открытую поддержку» Москвой ее позиции.

Вчера оперативный дежурный департамента информации и печати МИД РФ сообщил «НГ», что знает об этой публикации, но не располагает сведениями по указанному вопросу. В пресс-службе Росатома вчера телефоны не отвечали.

Ссылаясь на «источники в российском правительстве», «Токио симбун» утверждает, что между Россией и КНДР с 2002 года идут секретные переговоры о некоем российском плане импорта в РФ урана из КНДР с целью его последующего обогащения и продажи Китаю и Вьетнаму. Потенциально это весьма прибыльная сделка.

Ныне, утверждает газета, северокорейские власти стали демонстрировать свою заинтересованность в заключении сделки. При этом Пхеньян якобы потребовал от Москвы оказания ему поддержки на шестисторонних переговорах.

Последний, 4-й раунд шестисторонних переговоров, проходивших в Пекине, завершился в сентябре прошлого года оглашением совместного заявления о принципах прекращения ядерной программы КНДР. В дальнейшем, однако, вместо конкретизации этих договоренностей процесс пошел в иную сторону – КНДР провела ракетные, а затем и ядерные испытания.

Пятерка вместо шестерки

28–29 ноября в Пекине прошла встреча представителей США и КНДР по поводу даты возобновления переговоров, в которых также участвовали дипломаты КНР, страны – организатора переговоров. В это же время в Пекине находились руководители южнокорейской и японской делегаций на этих переговорах.

Как заявил в «НГ» заместитель главы делегации Республики Корея на шестисторонних переговорах посол Ли Юн Чжун, одновременное пребывание всех этих делегаций в Пекине было простым «совпадением». По его словам, делегации Южной Кореи и Японии прибыли в Китай для проведения двусторонних встреч с северокорейцами и китайцами, а не для каких-либо групповых переговоров. Вместе с тем, по словам посла, их нахождение в китайской столице позволило обеим делегациям вести мониторинг встречи между представителями США и КНДР.

Американские и северокорейские дипломаты вылетели в свои столицы, так и не объявив дату возобновления шестисторонних переговоров. По прогнозам СМИ, начало переговоров, первоначально предполагавшееся в середине декабря, скорее всего будет отнесено на начало января.

Условия сторон

В правительственных ведомствах Республики Корея – МИДе и Министерстве по вопросам объединения – объясняют затяжку или скорее всего перенос на более поздние сроки возобновления переговоров тем, что обе стороны, Пхеньян и Вашингтон, настаивают на своих условиях встречи.

Так, глава северокорейской делегации посол Ким Ге Гван потребовал, чтобы США к началу переговоров разморозили счета принадлежащего Пхеньяну «Банко Делта Азия» из Макао. Со своей стороны, глава американской делегации заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл настаивал на том, чтобы КНДР объявила в начале переговоров о своем согласии закрыть свои ядерные объекты в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН.

В действительности, по данным японской печати, Хилл выдвинул перед своим северокорейским коллегой целых четыре условия. Конкретно, по утверждению «Йомиури симбун», он настаивал на том, чтобы Пхеньян закрыл ядерный реактор в Ёнбене, засыпал место, где проводились подземные ядерные испытания, отчитался о всех имеющихся у него ядерных объектах и программах и согласился на их инспекции сотрудниками МАГАТЭ.

«Северная Корея должна принять эти условия до начала переговоров, чтобы показать, что она не допустит дальнейшего усугубления ситуации, – сообщает «Йомиури симбун». – После этого мы начнем обсуждать конкретные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова». Все эти условия были якобы согласованы на встрече лидеров США, Южной Кореи и Японии, состоявшейся в кулуарах саммита АТЭС, проходившего в Ханое в 18–19 ноября.

Получается, что среди участников «шестисторонки» действует сплоченная группа государств-единомышленников, США, Япония и Южная Корея, которые в своих консультациях, один раз, в Ханое, обошлись без Китая и России, а в другой, в Пекине, – провели встречи с участием Китая, но опять же без России.

Сведения о «секретных переговорах» между Москвой и Пхеньяном, появившиеся в японской печати, могут лишь привести к дальнейшей изоляции России в рамках шестистороннего процесса. Или даже противопоставить ее другому участнику – Китаю.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100