На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Крым не хочет в НАТО



"Известия"

2006-12-18 12:24:31

На Украине назревает новая революция - на этот раз ее эпицентром может стать Крым. Именно в этой автономной республике в выходные не утихали массовые митинги. А на центральной площади Симферополя даже появилось несколько "палаток протеста". Цвет революции - красный. Новый "майдан" проходит под знаменами компартии - одного из организаторов "народного антинатовского референдума", состоявшегося в Крыму в минувшую субботу. И хотя никаких юридических последствий итоги голосования не имеют, сам факт его проведения четко демонстрирует: крымчане (равно как и жители восточных регионов) с внешнеполитической линией президента Виктора Ющенко не согласны. Россия им ближе.

Итоги "народного референдума" были предсказуемы: против высказались более 98% жителей Крыма, принявших участие в голосовании (а это ни много ни мало почти 60% избирателей - учитывая неофициальный характер мероприятия, показатель неплохой). "За" проголосовал лишь один процент.

"Бастион славянского патриотизма"

Организатор референдума - Общественный совет по защите конституционных прав Автономной Республики Крым, возглавляемый коммунистом Леонидом Грачом, весь день праздновал победу. "Результаты народного референдума продемонстрировали полное единодушие жителей автономии в их отрицательном отношении как к НАТО, так и к вступлению Украины в этот агрессивный военно-политический блок", - отрапортовали лидеры совета. - Его итоги еще раз подтвердили: Крым - истинный бастион славянского патриотизма".

Радость антинатовского движения в Крыму омрачена одним: итоги референдума ни Киев, ни Брюссель не признают. Для этого есть несколько причин. Во-первых, проходил он с явными нарушениями. Никто не контролировал, сколько раз голосует тот или иной избиратель, - опустить свой бюллетень можно было в любом из тысячи открытых по всему Крыму участков.

Во-вторых, не было независимых наблюдателей. Наконец, главное - сама формулировка вопроса, обозначенная в бюллетенях, не вполне законна: "Согласны ли вы с политическим курсом президента Ющенко на вступление Украины в НАТО?". Юристы утверждают: в подобных случаях вопрос следует ставить иначе - без слова "согласны". Например: "Поддерживаете ли вы вступление Украины в НАТО?"

"Референдум не будет иметь юридических последствий, - говорит "Известиям" политолог Владимир Малинкович. - Он лишь подтвердит очевидное: в Крыму не любят НАТО".

АнтиНАТОвский плацдарм

Красные кабинки выдавали организаторов референдума - Коммунистическую и Прогрессивную социалистическую партии Украины. Это они летом провели акцию против НАТО, заблокировали в порту Феодосии корабли альянса, которые доставили оборудование для местного полигона. Американцев пришлось вывозить ночью в автобусах, стекла которых были разбиты камнями, брошенными местным политизированным населением. Основную часть оборудования спасти не удалось - ничто иностранное не оказалось лишним в местных хозяйствах.

Теперь "левые" вновь вывели людей на улицы под антинатовскими лозунгами. "НАТО - война против славян", "Слава Крыму! Слава России! Долой Ющенко!", "Крым - антиНАТОвский плацдарм!", - скандировали собравшиеся. И, дождавшись телекамер, показательно сожгли натовский флаг. На центральной площади Симферополя, эпицентра референдума, даже выставили несколько палаток - явный намек на возможное появление в Крыму майдана.

"Без комментариев"

Проведенная в автономной республике политическая акция была в основном рассчитана на "внутреннего потребителя" - то есть украинского президента. В штаб-квартире альянса в Брюсселе ее почти не заметили. "Это событие даже не стоит наших комментариев", - заявил "Известиям" официальный представитель генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера Роберт Пшель.

В штаб-квартире вообще в последнее время предпочитают не акцентировать внимание на натовских планах Киева и Тбилиси. Первому предлагают для начала определиться с собственными намерениями. То есть провести референдум — и вовсе не показательный в отдельно взятом регионе, а всенародный. Премьер Виктор Янукович еще до парламентских выборов натовский вопрос обещал решить на общенациональном голосовании. А позже, уже после своего назначения, говорил об этом в Брюсселе, чем спровоцировал острейший конфликт с президентом. Ющенко тогда напомнил, что внешняя политика - прерогатива главы государства, а не правительства. Но сейчас ни о каких конкретных сроках референдума премьер не говорит - хотя итоги его очевидны. На сегодняшний день, по различным опросам, за членство Украины в НАТО выступают 12-25% населения страны.

С Грузией все еще сложнее. Пока в этой стране не будет урегулирован "вопрос с непризнанными республиками", в НАТО ее не примут. Тбилиси это дали ясно понять. Союзникам явно не нужна страна с "территориальными проблемами".

Активность лоббистов по присоединению бывших республик Советского Союза в самом НАТО в последнее время пошла на убыль. На последнем саммите в Риге Тбилиси и Киеву пообещали лишь "продолжить диалог". Без каких-либо гарантий. Угасающий интерес к украинско-грузинскому вступлению объясним: в роли главных лоббистов до сих пор выступали американские республиканцы, чьей целью было успеть "втащить" эти страны (прежде всего Грузию) в НАТО еще до президентских выборов в США в 2008 году, исход которых малопредсказуем. Однако сейчас стало очевидно: сделать это они вряд ли успеют. А если выборы все же выиграет кандидат от демократов, судьба Украины и Грузии его будет явно волновать меньше, чем администрацию Джорджа Буша.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100