На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путин и Ющенко: не слишком тепло, зато регулярно



"Известия"

2006-12-25 11:02:33

"Сегодня мы достигли серии важных, я бы сказал, сдвигов в нескольких принципиально важных вопросах" - так президент Украины Виктор Ющенко подвел итог своей встречи в Киеве с Владимиром Путиным. Главный "сдвиг" - сам факт возобновления прямых переговоров после почти двухлетнего перерыва.

Изобразить хоть намек на теплые отношения между собой Путин и Ющенко в минувшую пятницу даже не пытались, но пообещали: встречаться теперь они будут регулярно. Впрочем, точно такое же обещание звучало и во время предыдущей попытки российско-украинского примирения на высшем уровне.

Первым на пороге здания президентского секретариата Владимира Путина встречал Виктор Ющенко. Вторым - прекраснейший снеговик из проволоки и лампочек, поставленный прямо у дверей. Выглядело это почти романтично, хотя никакой романтики в отношениях между Москвой и Киевом давно уже нет. И даже Виктор Янукович, который перед началом встречи президентов как бы спонтанно решил дать уличный брифинг у въезда в секретарит, на вопросы российских журналистов отвечал исключительно на мове (за плохое владение украинским его критиковали еще перед началом "оранжевой революции").

Два президента сначала переговорили между собой, затем провели заседание так называемой "комиссии Путин-Ющенко" - решение о ее создании было принято вскоре после выборов на Украине, но в минувшую пятницу она собралась впервые. Ющенко пообещал, что "в ближайшие две-три недели" будет сформирован совместный план действий на 2007-2008 годы. Первой в числе проблем, которые требуют урегулирования, Ющенко назвал вопрос о границе: как о демаркации сухопутной, так и о компромиссе по морской, сначала на Азове, а потом, возможно, и в Черном море.

Путин, подводя итоги заседания, расставил свои акценты: "Российская сторона подчеркнула важность сохранения приверженности принципам рыночной экономики, заложенным соглашением от 4 января 2006 года". Напомним, в этом соглашении речь идет о цене на газ. Ющенко перед визитом Путина заявлял: он до сих пор не считает механизмы этого ценообразования рыночными. Но на прямой вопрос на совместной пресс-конференции - услышали ли вы искомые объяснения России? - украинский президент ответил более чем сдержанно, мы, мол, не вдавались в технические вопросы.

Тема возможных перебоев газовых поставок из Туркмении почти не затрагивалась, заверили после переговоров источники "Известий". Почему - в каком-то смысле объяснил на пресс-конференции Путин. "У нас с Туркменией подписаны долгосрочные контракты, мы не видим никаких оснований для пересмотра достигнутых договоренностей", - сказал он. На данный момент таких оснований действительно нет, что будет дальше - пока никто не знает, так что гаданием президенты предпочли не заниматься. Любопытно, но именно после встречи с Путиным Ющенко отказался от своего намерения лететь в Ашхабад на похороны Ниязова (и лично выяснять там перспективы газоснабжения), решив делегировать туда премьер-министра.

С Виктором Януковичем Путин счел нужным встретиться отдельно. "Эта встреча будет исключительно протокольной", - заверял перед визитом кремлевский источник. Журналисты в его словах было разочаровались, когда Янукович, уже сидя рядом с Путиным, доверительно произнес: "Хотел бы отдельно переговорить по некоторым узким вопросам". Но разочарование было совершенно напрасным: Путин отправился в аэропорт максимум минут через пятнадцать после начала встречи с украинским премьером. Янукович, впрочем, гостя в аэропорт проводил, но это заняло еще минут двадцать - вопросы, видимо, были совсем узкие.

Нелегалов обменяют легально

В минувшую пятницу в присутствии Путина и Ющенко было подписано российско-украинское соглашение о реадмиссии (принудительном возвращении нелегальных мигрантов). "Это очень важный документ с точки зрения национальных интересов", - считает украинский президент. По его словам, речь идет о "нескольких тысячах беженцев ежегодно". Официальные данные гласят: с начала этого года на Украине задержано более 5 тысяч нелегальных мигрантов, причем 80% из них попали на Украину с российской территории, надеясь потом добраться до стран Западной Европы. Правила реадмиссии предусматривают: за возвращение нелегальных мигрантов несет ответственность та страна, с территории которой они прибыли.

И для России, и для Украины подписанное соглашение особенно важно в контексте отношений с Евросоюзом - реадмиссия является одним из необходимых условий облегчения визового режима. Поэтому перед поездкой в Киев Путин внес в Госдуму на ратификацию соглашение о реадмиссии между Россией и ЕС. В нем заложена отсрочка вступления в силу на три года, для того чтобы Россия успела заключить аналогичные соглашения со всеми своими соседями. Иначе ей придется отвечать, в том числе и бюджетными средствами, за всех пойманных на территории ЕС нелегалов. В отличие от Украины многие другие государства, граничащие с Россией, подписывать соглашение о реадмиcсии не намерены. Больше всего эта идея не по душе Китаю.

Реадмиссия - дело довольно дорогое. Сейчас один нелегал "стоит" для России примерно 1 тысячу долларов. Сюда входит не только его отправка на родину, но и стоимость содержания в соответствующих лагерях. ЕС настаивает - эти лагеря должны полностью соответствовать всем европейским нормам. Предполагается, что таких пунктов временного содержания в России будет создано семь.

Объединяться с Украиной хочет каждый третий

"За прошедший год представления наших сограждан о состоянии российско-украинских отношений не раз существенно менялись", - утверждает руководитель аналитического отдела Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Григорий Кертман. Самым оптимистичным образом граждане России оценивали наши дела с соседями перед Новым годом, накануне "газового кризиса", мрачнее всего - в начале весны, но сразу после прошедших в конце марта выборов в Верховную раду, на которых победила партия Виктора Януковича, градус доверия пополз вверх (см. диаграмму). Социологи отмечают и более долгосрочную тенденцию в отечественных представлениях об Украине. Если 5 лет назад абсолютное большинство россиян (56%) хотели бы, чтобы наши страны снова стали одним государством, то сегодня (опрос проводился 16-17 декабря) эту идею разделяет менее трети наших сограждан. И наоборот, в три раза (с 7 до 23%) возросло число тех, кто считает, что относиться к Украине надо так же, как к любой другой стране. Большинство же голосов россиян (39%) получила позиция "жить как независимые государства, но без виз и таможен".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100