На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Телефонная трубка мира



"Известия"

2007-01-11 11:50:46

 

Мы победили. Сразу после телефонного разговора Владимира Путина и Александра Лукашенко Белоруссия пошла на попятный. В Минске согласились выполнить требование России и отменили ту самую транзитную пошлину, которая и стала "яблоком раздора". Уже в 17.30 словацкая нефтяная компания Transpetrol объявила о том, что российская нефть снова пошла по трубопроводу "Дружба". Уступка Минска выглядит вполне логичной. Особенно если представить себе последствия возможной торговой блокады Белоруссии, за подготовку которой уже было всерьез взялись в российском правительстве. Впрочем, переговоры еще не закончены.

Сразу после телефонного разговора с Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко попросил свое правительство еще раз хорошенько подумать над тем, стоило ли вводить для России пошлину за право транзита нефти. Чиновники поняли его правильно и скандальную пошлину отменили. "Правительство, учитывая двусторонние договоренности с РФ, сегодня приняло решение о признании утратившим силу своего решения о введении государственного сбора за транзит нефти по магистральным нефтепроводам", - торжественно объявил в среду премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Уже в четверг он встретится с главой российского правительства Михаилом Фрадковым для дальнейших переговоров.

Трубопровод "Дружба" снова заработал в направлении Европы, сообщили в словацкой компании Transpetrol. В России, правда, в среду не подтверждали эту информацию.

Напомним, что отмена Белоруссией своей транзитной пошлины была главным условием для возобновления переговоров. "Мы готовы начать переговоры по всем спорным вопросам сразу после того, как все беспрецедентные и нелегитимные меры, такие, как введение транзитной пошлины и остановка транзита нефти, будут отменены. Это наше безусловное требование, и мы не будем вступать в переговоры, пока эти условия не будут удовлетворены", — предупредил накануне Герман Греф. Как сказал, так и получилось.

Но переговоры все еще продолжаются. В четверг в Москве на встрече двух премьеров будет решаться, как обе страны будут жить дальше. В Минске надеются, что и мы отменим свою экспортную пошлину на нефть, из-за которой белорусский бюджет недосчитался $3,5—4 млрд. Однако вероятно, что это произойдет лишь в случае подписания нового межправительственного соглашения. Старое, напомним, Минск нарушал много лет, пока у Москвы не лопнуло терпение. Греф уже предположил, что в качестве компромисса Россия может свою пошлину снизить.

По сути у Белоруссии не было другого выхода. На карту была поставлена судьба всей республиканской экономики. В российском правительстве не исключали полной торговой изоляции Белоруссии. И тогда Минску пришлось бы ох как туго. Россия уже по сути приступила к жестким альтернативным мерам. Первым "пострадавшим" стал белорусский сахар. С конца декабря уже введены пошлины на его ввоз в Россию. Что касается мяса, ситуация для Минска просто катастрофическая. Они продают у нас почти всю свою мясную продукцию. То же касается обуви, телевизоров и холодильников. Если мы не будем их покупать, на кошельках россиян это никак не отразится, зато белорусы потеряют весь свой рынок сбыта.

Лукашенко-младший получил повышение

До последнего времени Виктор Лукашенко был помощником президента по национальной безопасности. Но в самый разгар российско-белорусской нефтегазовой войны отец решил, что теперь ему самое место в Совете безопасности республики. По данным белорусских информагентств, соответствующий указ уже подписан. Между тем еще в конце прошлого года активно муссировались слухи о том, что сын президента станет мэром города Бобруйска.

Калининградские перевозчики стоят на белорусской границе

Илья Стулов, Калининград

В ближайшем будущем россиян, решивших проехаться в Европу или в Калининград на личном авто через сопредельную республику, ждет сюрприз. В качестве транзитной пошлины за временный ввоз транспортного средства придется заплатить 9 долларов. Как утверждают белорусские таможенники, это ответ на действия России. Хотя пока временное пребывание белорусской машины на российской территории стоит всего 100 рублей.

Новация еще не вступила в силу, однако теперь возникли сложности с грузовым сообщением. С 5 января белорусские таможенники пропускают через свою территорию только калининградские фуры, водители которых имеют документы, свидетельствующие о том, что перевозимый груз произведен на территории особой экономической зоны. Раньше эти документы не требовались. В среду на литовско-белорусском рубеже в ожидании необходимых документов столпилось 70 фур.

Объединительный пыл белорусов сильно преувеличен

Георгий Ильичев

Лишь треть граждан Белоруссии хотела бы жить во вновь созданном союзе с Россией, среди самих россиян желающих этого и того меньше — четверть. Таковы главные результаты проведенного в конце прошлого года исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения и минской социологической лаборатории "Новак".

Еще показательнее различия во взглядах простых граждан на геополитические перспективы: большинство россиян считают, что развитие партнерских отношений с европейскими государствами важнее интеграции на постсоветском пространстве, большинство белорусов придерживаются прямо противоположного подхода. Но все меняется, когда социологи начинают опрашивать молодежь (18—24 года). Даже в Белоруссии новое поколение выбирает прежде всего жизнь в ЕС (33% против 24% мечтающих о новом Союзе). В России эта тенденция проявляется еще ярче: прежде всего наша молодежь хотела бы жить в своей стране (38%), значительная часть (27%) переехала бы в Европу, а о жизни в совместном с Белоруссией государстве всерьез задумываются лишь 19% опрошенных.

"Эти данные еще раз подтверждают то, что наши сограждане, переживая о распаде СССР, переживают не столько о "разводе" с бывшими республиками Союза, сколько об утрате великой, сильной державы", — считает директор по исследованиям ВЦИОМа Владимир Петухов. Вместе с тем социолог подчеркивает, что потенциал для объединения наших стран все еще существует. Прежде всего это связано с русским языком, на котором говорят 70% жителей Белоруссии, с общностью нашей культуры, истории и, наконец, "взаимной симпатией между народами". Не случайно же 64% белорусов ставят нашу страну на первое место в списке друзей и союзников. Правда, россияне настроены более скептически: хотя они также называют Белоруссию главным союзником, но делают это всего лишь 25% голосов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100