На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Товар китайский - ярлык российский



"Известия"

2007-02-02 20:59:02

В Сибири все чаще встречаются некачественные товары китайского производства с надписью "Сделано в России". Специалисты бьют тревогу, подозревая поставщиков из Китая в попытке подрыва репутации отечественных компаний.

Мы уже давно привыкли к засилью китайских товаров. Игрушки, электротехника, сантехника, обувь и одежда - практически во всех товарных группах царствует китайский производитель. Привыкли мы и к дешевизне и к, увы, низкому качеству товаров из Поднебесной. Инспекторы из Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СМТУ Ростехрегулирования) регулярно обнаруживают в розничной торговле обувь с лопающейся подошвой, игрушки с ядовитыми примесями в пластмассе и электротовары, сделанные так, что пожар при их эксплуатации просто неизбежен. Как отмечают в управлении, значительная часть таких изделий — китайские.

Но ситуация на рынке меняется. Крупные производители из Поднебесной за последние годы значительно улучшили качество продукции, а значит, столкнулись с проблемой имиджа марки "Сделано в Китае". Произошло расслоение производств. Часть китайских промышленников, подняв качество и цену, начали борьбу за репутацию. Другие остались в секторе низкосортного ширпотреба. Но наученный горьким опытом наш покупатель, даже не богатый, все меньше интересуется таким низкосортным товаром. Не столько на цену, сколько на качество все больше обращают в первую очередь внимание сибиряки — признак роста благосостояния. Также в сознании покупателей прочно укрепилось мнение: российский товар лучше китайского, но дороже. Все это привело к новому явлению на потребительском рынке. Как отмечают в Сибирской оперативной таможне, в последнее время все чаще некачественные китайские товары поступают к нам с маркировкой "Сделано в России".

Так, например, в конце 2006 года таможенники задержали крупную партию контрафактных изделий — диски для резки металла, древесины и других материалов. Подделки были маркированы товарным знаком одного из известных российских предприятий, но поступили с территории Китая. Только в одной партии было 60 тысяч единиц изделий на сумму более одного миллиона рублей. Что удивило специалистов, так это высокое качество имитации внешних атрибутов изделий. Что было ожидаемо и подтвердилось — по эксплуатационным свойствам эта китайская подделка не выдерживает никакой критики. Как говорят эксперты, такое изделие вполне может нанести вред здоровью человека, например, расколовшись во время проведения работ. Также опасна для здоровья детская обувь с "неправильной" высотой каблука. Встречаются игрушки, содержащие вредные вещества, которых здесь не должно быть по определению.

До недавнего времени львиная доля китайского ширпотреба продавалась на рынках, крупнейший из которых — новосибирская барахолка.  Основная часть такого товара сбывалась продавцами из СНГ, Китая и Вьетнама. С введением нового миграционного законодательства иностранцы уходят от прилавков. Руководитель СМТУ Ростехрегулирования Ирина Михайлова уверена, что теперь весь вал сомнительного товара рассредоточится по небольшим частным магазинчикам.Выявить все мелкие магазинчики и лавочки, торгующие такими товарами сразу невозможно — в каждом из сибирских регионов в отделениях СМТУ Ростехрегулирования проблемой занимаются один¬два, реже — три инспектора. И работают они в основном с крупными партиями. Есть и такая форма работы — проверка по обращению граждан. Но сил и возможностей контролеров все равно на всех и вся не хватит. И если раньше покупатель делал осознанный выбор, приобретая китайский товар, то теперь он рискует окончательно запутаться.

Как же попадает в Сибирь такой товар? По словам таможенников, если крупные партии контрафакта выявляются при оформлении, то мелкие грузы, провозимые челноками (35 кг на человека), — та самая "дыра", через которую вполне возможно протащить все что угодно: от тапочек с запахом фенола до кипятильников, загорающихся при включении в сеть. По мнению сотрудников таможенных органов, не исключено, что именно через этот канал к нам поступают и контрафактные товары народного потребления с маркировкой "Сделано в России". Соглашаются с такой версией появления этих грузов и в СМТУ Ростехрегулирования. 

Также таможенники высказывают предположение о том, что происходящее не просто пример недобросовестной конкуренции отдельных компаний, а нечто более опасное для отечественной экономики: "Cудя по всему, в подобных действиях кроется стремление подорвать имидж отечественного производителя. В Китае прекрасно понимают, что наш потребитель доверяет качеству российской  продукции, тогда как с китайским товаром дело обстоит с точностью до наоборот".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100