На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Фрау канцлер



"Известия"

2005-10-11 12:21:41

В Германии наконец-то завершился "вакуум власти", возникший после парламентских выборов 18 сентября. Выборы эти так и не выявили победителя. Правые (христианские демократы) и левые (социал-демократы) финишировали с минимальным отрывом друг от друга. А затем в течение трех последних недель ожесточенно делили власть. И вот вчера, кажется, поделили. Страной отныне будет править "большая коалиция", а пост канцлера займет лидер христианских демократов Ангела Меркель. Взамен социал-демократы получат ключевые посты - министров иностранных дел, финансов, юстиции и труда. А всего - восемь министерских кресел. На два больше, чем у правого блока ХДС/ХСС.

В середине дня Меркель вышла к журналистам и объявила: "Германии необходимы срочные реформы, этим реформам нет альтернативы, и все это сознают". По ее словам, официальные переговоры с социал-демократами о формировании "большой коалиции" начнутся 17 октября и продлятся четыре недели.

Что касается Герхарда Шредера, то относительно его дальнейшей судьбы в течение всего дня ходили противоречивые слухи. Вначале говорили, что в новом кабинете ему обещаны посты вице-канцлера и главы МИД. Затем, правда, сразу несколько участников переговоров сказали прессе, что Шредер собирается уйти из большой политики. Скорее всего - в бизнес.

Когда стало ясно, что после выборов Германия оказалась в политическом тупике, именно "большую коалицию", объединяющую христианских демократов и СДПГ, аналитики называли самым вероятным сценарием. Вот только для избирателей именно этот вариант был наименее желательным.

Досрочные выборы объявили именно потому, что немцев не устраивал экономический курс СДПГ, партия теряла власть в одной федеральной земле за другой. Несмотря на это, социал-демократы останутся и в новом правительстве. А возглавит кабинет Ангела Меркель, провалившая избирательную кампанию. Та самая Меркель, которую даже многие сторонники ХДС не хотели видеть канцлером и поэтому голосовали за "младших партнеров" правых - свободных демократов, выступивших в итоге гораздо лучше, чем от них ожидали.

Но все эти уловки избирателей оказались напрасными. Лидеры крупнейших партий договорились о таком варианте, который был удобен в первую очередь им самим.

Окажется ли "большая коалиция" жизнеспособной? Единого мнения по этому поводу нет. Одни германские политологи вспоминают единственный исторический прецедент, когда с 1966 по 1969 год, при канцлере Курте Георге Кизингере, СДПГ и христианские демократы совместно управляли страной. И делали это весьма успешно.
Другие аналитики настроены скептически. Они считают, что аналогии с шестидесятыми годами неправомерны, что сегодняшние правые и левые, вынужденные заключить "брак поневоле", не смогут работать как единая, эффективная команда. В результате немцы так и не дождутся обещанных христианскими демократами "спасительных реформ", а германская экономика и дальше будет пробуксовывать. Правительство сосредоточится на решении тактических, повседневных задач, не задумываясь о стратегии, отложив реформы до лучших времен, до следующих выборов, до новых коалиций - уже не столь "больших".

Во внешней политике ФРГ смена канцлера мало что изменит. И это, пожалуй, самая отрадная новость для Москвы. МИД возглавит "человек Шредера" - главного, пожалуй, лоббиста российских интересов в Евросоюзе. Новый министр едва ли позволит пересмотреть соглашение с Россией о прокладке газопровода по дну Балтийского моря, как того требуют поляки и прибалты. Да и резкого поворота в сторону США, на котором настаивала Ангела Меркель во время предвыборной кампании, теперь скорее всего не произойдет. Символические жесты, конечно, будут. Например, "визит примирения" канцлера в Вашингтон. Но не более того.

"Меркель будет проводить жесткую политику"

"Большая коалиция - самый приемлемый вариант из всех, которые обсуждались на переговорах, - заявил "Известиям" профессор политологии Магдебургского университета Вольфганг Ренш. - В политике ХДС/ХСС и СДПГ много общего. И это значит, что члены коалиции будут меньше спорить между собой и больше делать на благо государства. Меркель сильна и сможет достичь чего захочет. Вероятно, на посту канцлера она будет проводить довольно жесткую политику. Возможно, даже слишком жесткую для немцев. Что касается внешней политики, то изменений здесь ожидать не стоит. Личные отношения между главами государств играют важную, но не главную роль. Так, многие говорят о не самых теплых отношениях Джорджа Буша и Шредера. Но если вы поговорите с дипломатами, то они вам скажут, что на самом деле наше сотрудничество с США прекрасно развивается. Возможно, у Меркель не будет такой близкой дружбы с президентом Путиным, как у Шредера. Но это не значит, что отношения Германии и России ухудшатся".

Канцлером Германии станет победительница олимпиады по русскому языку

Ангела Доротеа Меркель родилась на западе Германии, в Гамбурге, в семье лютеранского священника и учительницы. Но в 1954-м отец перевез семью в ГДР, в маленький провинциальный городок Темплин.

Школу Ангела Меркель окончила с отличием и поступила на физический факультет Лейпцигского университета. Участвовала в общенациональной олимпиаде по русскому языку и, как победитель, получила в награду поездку в СССР. Получив высшее образование, будущий бундесканцлер до 1990 года работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР. В 1986 году защитила докторскую диссертацию.

Во время учебы в университете она вышла замуж за своего однокашника Ульриха Меркеля, с которым прожила пять лет. Но в 1982 их брак распался. Второй раз она вышла замуж в 1998 году - за химика Иоахима Зауэра.

Политикой Меркель увлеклась в 1990 году, заняв должность пресс-секретаря первого и последнего некоммунистического правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера. Ее заприметил тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль. За два месяца до объединения Германии она вступила в ряды Христианско-демократического союза, в декабре 1990 года на первых парламентских выборах в объединенной Германии завоевала место в бундестаге от ХДС.

И вот уже Гельмут Коль приглашает ее в свое правительство на должность министра по делам женщин и молодежи. В 1994 году Коль назначил Меркель министром по делам окружающей среды. Но в 1998 году Коль выборы проиграл, уступив свое место Герхарду Шредеру. А вскоре разразился громкий скандал - экс-канцлера обвинили в коррупции. Поначалу Ангела Меркель защищала своего босса, но в итоге была вынуждена публично порвать с ним. В 1998 году Меркель была избрана генеральным секретарем партии, а в апреле 2000-го - ее лидером.

На предыдущих парламентских выборах три года назад Ангела Меркель проиграла битву за право представлять консерваторов кандидату от баварского Христианско-социального союза (ХСС) Эдмунду Штойберу. А Штойбер, в свою очередь, проиграл Герхарду Шредеру, кандидату от Социал-демократической партии.

51-летняя Ангела Меркель станет первой женщиной - канцлером Германии и первой представительницей бывшей ГДР на этом посту.

Прощание с Герхардом

Уход Герхарда Шредера с поста федерального канцлера знаменует конец эпохи, продлившейся семь лет - с сентября 1998 года, когда лидер социал-демократов выиграл выборы в бундестаг и сменил на посту главы правительства "объединителя страны" Гельмута Коля.

При Шредере Германия распрощалась со многими стереотипами. Например, с тем, что во внешней политике надо всегда и везде ориентироваться на Соединенные Штаты. Как оказалось, это вовсе не обязательно. Накануне войны в Ираке Шредер был одним из лидеров "лагеря мира" - наряду с Жаком Шираком и Владимиром Путиным. Если бы у власти стояли христианские демократы, то немецкие солдаты, вполне возможно, отправились бы в Ирак. И сейчас выполняли бы там "союзнический долг" перед Вашингтоном. И погибали - наряду с американцами и англичанами.

Соединенные Штаты так до конца и не простили канцлеру его "иракский демарш". Зато немецкие избиратели этот демарш в полной мере оценили. Именно благодаря своему "пацифизму" Шредер во время избирательной кампании совершил чудо - за считанные недели ликвидировал чудовищное отставание от тогдашнего вождя правых Эдмунда Штойбера. И в итоге выиграл выборы - фантастическим финишным рывком.

Спустя три года, осенью 2005-го, чудо едва не повторилось. Когда начиналась предвыборная кампания, разрыв между шредеровской СДПГ и христианскими демократами Ангелы Меркель был катастрофическим. А в итоге оказался микроскопическим - всего-то 0,8 процента голосов. Еще бы пару недель митингов, встреч с избирателями, теледебатов - и Шредер наверняка вырвался бы вперед. И получил право формировать правительство. И остался бы канцлером. Но в политике (как и в истории) сослагательного наклонения не существует. И поэтому Герхард Шредер уходит.

Канцлера сгубила экономика. Будучи социал-демократом, то есть левым, он был вынужден проводить непопулярные реформы - правые по своей сути. Например, сократить пособие по безработице и другие социальные выплаты, повысить пенсионный возраст. Избиратели этого не поняли. Шредер просил их набраться терпения - подождать, когда преобразования начнут приносить плоды. Но терпения не хватило. Немцы больше не верили в социал-демократов. И даже харизма канцлера уже не могла спасти ситуацию.

Для России уход Герхарда Шредера - потеря. Его смело можно назвать русофилом. И дело здесь не только в личной дружбе с президентом Путиным (только в этом году - восемь встреч). Об отношении Шредера к России лучше всего свидетельствует не интенсивность его саммитов с "другом Владимиром", а то, что он решил удочерить русскую девочку - трехлетнюю Вику из Санкт-Петербурга.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100