На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Отрезвит ли Грузию российское алаверды?



"Известия"

2006-10-04 16:30:55

Вторник, 3 октября, стал первым днем "экономической войны", которую накануне Россия объявила Грузии в ответ на арест офицеров, обвинения в терроризме и другие "недружественные акции". Транспортное сообщение между двумя странами полностью прекращено - не летают самолеты, не ходят поезда, отменены автобусные маршруты. Кроме того, сотни тысяч граждан Грузии, работающих в России, теперь не смогут переправить на родину свои "трудовые доллары" почтовыми переводами. А через несколько дней станут невозможными и аналогичные банковские операции.

Как заверили "Известия" в пресс-центре грузинского МВД, тюрьма № 7, где "отбывали наказание" российские офицеры, считается одной из лучших в стране. Так что "особого недовольства условиями заключения у них быть не должно", - считают в Тбилиси. Во времена Шеварднадзе нынешняя тюрьма № 7 называлась следственным изолятором МВД и вызывала ужас у тех, кто туда попадал. После прихода к власти Саакашвили ее модернизировали, сделав "визитной карточкой грузинской пенитенциарной системы".

"Воры в законе" начали аплодировать, когда в их камеру ввели российских офицеров

- Офицеры были помещены в обычные камеры, - сказала "Известиям" представитель службы по связям с общественностью МВД Саломе Махарадзе. - Не лучше и не хуже других. Они рассчитаны на три-шесть человек. Каждая оборудована спальными местами и туалетом. Правда, душ - за пределами камер, но не думаю, что офицеры успели им воспользоваться...

Питание было "стандартным". С учетом того, что тюрьма - строгого режима, передачи там принимаются с ограничениями. Зато тюремный "ресторан" снабжает заключенных всем необходимым. Так, во всяком случае, утверждают представители тюремной администрации.

- По слухам, "воры в законе" встретили арестованных россиян чуть ли не аплодисментами. Так ли это? - поинтересовались "Известия".

- Если это было так, то тем хуже для них, - усмехнулась Махарадзе.

Грузины будут летать в Москву через Ереван, Баку или Киев

Прекращение транспортного сообщения с Грузией привело к тому, что из Москвы не могут депортировать 12 грузинских граждан, задержанных за нарушение миграционного законодательства. Тбилиси высылать за ними спецборт не намерен. Скорее всего в Грузию они вернутся через третьи страны - Армению, Азербайджан или Украину. Именно эти государства, видимо, станут транзитными для имеющих российские визы грузин.

Уже в среду билеты из Тбилиси в Ереван, Баку и Киев в дефиците. "Билетов на ближайшие два дня на эти направления в продаже нет", - отвечает справочная Тбилисского международного аэропорта.

Грузинские и российские авиакомпании между тем исправно возвращают деньги несостоявшимся пассажирам.

- Я все понимаю, политика есть политика, - нервно теребит пачку купюр житель Тбилиси Ника. - Но я вез мать на операцию в Москву. Зачем мне эти деньги, если операция не состоится? Буду сейчас добывать билеты - хоть через Ригу, хоть через Алма-Ату...

- У меня вопрос к российскому правительству. Неужели эвакуация касается только военнослужащих и их семей? - говорит одна из пассажирок.

- Мы - граждане России. Что теперь нам делать? В российском посольстве дипломатов почти не осталось, дозвониться до них невозможно. Вот и сидим здесь.

- Из Тбилиси я выехал 2 октября рано утром, - рассказывает президент Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян. - Пришлось добираться до Армении на машине, границу переходить пешком. Дальше - самолетом до Москвы. Днем, думаю, на той дороге были ужасные пробки. Ведь через Армению теперь все ринутся.

Десятки тысяч людей. Это может иметь катастрофические последствия. Конечно, грузины побогаче могут полететь через Баку, даже Стамбул, через Вену, наконец. А обычные люди будут страдать. Большинство грузин, кстати, думают, что надо поскорее мириться с Россией. Когда летел туда, проходил границу вместе с американцем. С меня взяли 35 долларов, а с него - нет. "Мы Америку любим, денег не надо", - улыбнулся моему попутчику пограничник.

Грузинский балет отменяет концерты в России

Серьезные проблемы с пересечением границы и у "творческой интеллигенции". Руководитель Тбилисского русского драмтеатра Николай Свентицкий едва не сорвал гастроли в Варшаве. Актеры должны были попасть в Польшу через Москву. Теперь приходится ломать голову над выбором: как лучше лететь - через Киев или через Вену? Популярнейший Грузинский национальный балет "Сухишвили - Рамишвили" отменил концерты в СанктПетербурге, которые должны были состояться в начале ноября, - несмотря на то, что большая часть билетов уже продана.

Пока владельцы грузинских авиакомпаний подсчитывают убытки, их коллеги из соседних стран СНГ намерены увеличить количество рейсов и в российские города, и в Тбилиси. Об этом сообщил представитель компании "Азербайджанские авиалинии" Тимур Ратиани.

"Мы приняли решение продавать билеты по маршруту Тбилиси-Баку-Москва по самому дорогому тарифу", - говорит он. В одну сторону билет сейчас стоит 227 долларов, тудаобратно - 381.

Грузинские авиаторы собираются жаловаться на действия российских чиновников в Международную организацию гражданской авиации. Они утверждают: "У грузинских авиакомпаний, совершающих рейсы в Россию, нет никакой задолженности". А значит, Москва не имела права прибегать к санкциям.

Какие именно потери они понесли, авиакомпании не уточняют. Признаютлишь, что речь идет о миллионах долларов. К примеру, самолеты "Национальных авиалиний" еженедельно совершали три рейса Тбилиси-Москва, два рейса Кутаиси-Москва, один - Тбилиси-Петербург и три - Тбилиси-Минводы.

Президент этой компании Георгий Кодуа считает, что россияне переборщили. "В соответствии с международными нормами стороны должны ставить друг друга в известность о закрытии воздушного пространства за 12 месяцев до принятия такого решения. Более того, сейчас действует официально утвержденный летний график полетов - на срок до 29 октября. До этого полеты не могут быть прекращены", - говорит он.

А замминистра иностранных дел Грузии Ника Натбиладзе заявил, что воздушное пространство Грузии по-прежнему открыто для российских самолетов. То же самое подтвердил "Известиям" глава совета наблюдателей АО "Сакаэронавигация" Георгий Карбелашвили.

В отличие от авиаторов грузинские железнодорожники восприняли прекращение транспортного сообщения с Россией менее эмоционально.

Попасть по "железке" в Россию могли за один раз не более трехсот пассажиров - два вагона цеплялись в Азербайджане к поезду Баку-Москва. И так три раза в неделю.

Гораздо более болезненным оказалось эмбарго на поставки запчастей к локомотивам. Их производили два тбилисских завода - электровозостроительный и вагоноремонтный. Оба только-только начали выходить из кризиса.

Граница на замке

Транспортная блокада Грузии, введенная Россией, наносит этой стране ущерб в несколько миллионов долларов в день. Санкции могут сохраняться еще долго. Но Россия делает все, чтобы они не затронули рядовых граждан этой страны. Товарам путь закрыт, а гражданам - не совсем. "Известия" выяснили, что у "блокады" есть слабые места.

Самой чувствительной из недавних мер российских ведомств в отношении Грузии стало решение Минтранса прекратить авиационное, железнодорожное, морское и автотранспортное сообщение России с Грузией. Поводом послужило то, что грузинские авиаторы задолжали российским авиадиспетчерам $3,6 млн.

Для РЖД и российских авиакомпаний введение санкций серьезным ударом не станет. В Тбилиси еженедельно отправлялось лишь 4 российских рейса туда и обратно (столько же, сколько у грузинских авиаперевозчиков). А поездом в столицу Грузии можно было отправиться только три раза в неделю, причем только в двух вагонах, которые прицепляли к поезду Москва-Баку. Ежемесячно туда и обратно поездом ехало лишь около 1200 пассажиров.

Но пассажиры, имеющие билеты в южную республику, все-таки могут попасть туда "на перекладных". Российские авиакомпании обменивают билеты без штрафных санкций. Железнодорожные пассажиры тоже могут ехать до Баку. А дальше добираться при помощи местных перевозчиков.

При этом единственной причиной для закрытия других видов сообщения помимо авиационного стало поручение Минтранса своим подведомственным органам провести проверку всех двусторонних соглашений в области транспорта. Как выяснили "Известия", границу с Грузией все-таки можно пересечь на частном автомобиле. Действительно, как пояснили в Минтрансе, запрет на автоперевозки касается только автотранспортных компаний.

Частные самолеты в Грузию тоже могут летать. По крайней мере, вл вторник в Тбилиси приземлился чартерный "Як" из России с 4 пассажирами.

"Почта России" по указанию Мининформсвязи не отправляет в Грузию письма, посылки и почтовые переводы. Это мотивируется небезопасностью бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также несвоевременной выплатой в Грузии почтовых переводов.

Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, все меры, принятые по ограничению транспортного и почтового сообщения с Грузией, пока сохранятся. Они "направлены на то, чтобы пресечь незаконный денежный поток, который в большом количестве перетекает через российско-грузинскую границу".

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Основные статьи российского экспорта в Грузию:

Продовольственные товары - более 50%.

Машины, оборудование и транспортные средства - около 17%.

Продукция химической промышленности - 11%.

Минеральные ресурсы - 9%.

Основные статьи российского импорта (2005 год):

Продовольственные товары - 88%.

Остальное - металлы, машины, оборудование.

Сергей Лавров: "Заигрывать с режимом Саакашвили опасно"

Министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник намекнул, что захват российских военных в Тбилиси произошел не без участия США. "Последняя выходка с захватом наших офицеров состоялась как раз после решения НАТО о предоставлении Грузии плана интенсивного сотрудничества. И, кстати, сразу после визита Михаила Саакашвили в Вашингтон, - заявил Лавров на пресс-конференции. - Мы принимаем к сведению заверения наших американских коллег о том, что они удерживали и продолжают удерживать грузинское руководство от резких действий. Но хронологически все было именно так, как я говорю: поездка в Вашингтон, решение НАТО, захват заложников".

По мнению главы МИД, в дальнейшем никакие третьи стороны не должны привлекаться для урегулирования российско-грузинских отношений. "Третьи стороны, по сути, уже вмешались во взаимоотношения России и Грузии. И это принесло только вред. Мы не раз обращали внимание этих третьих сторон (назовите их спонсорами, как угодно, - те, кто поставляет оружие в Грузию, те, кто не дает принять в Совбезе решения, направленные на то, чтобы Грузия выполняла обязательства) на крайнюю опасность заигрывания с режимом Саакашвили. На опасность потакания той политике, которую этот режим проводил и в отношениях с Россией, и в отношении собственного народа", - сказал он.

Россия в дальнейшем не намерена терпеть удары "ногами по печени" с грузинской стороны. Причиной столь резкой риторики дипломата стало в том числе и "хамское избиение" охранником грузинского посольства одного из российских демонстрантов.

Лавров пообещал перекрыть каналы незаконных поставок российского вооружения Грузии из "третьих стран". "Нас очень тревожит повсеместная милитаризация в Грузии, - заявил глава МИД. - Грузия закупает в огромных количествах вооружение. Причем делает это в нарушение тех правил, которые существуют на международном рынке оружия. В основном это оружие советского и российского производства, которое было поставлено в другие страны, прежде всего в Восточную и Центральную Европу. На это тратятся деньги. В бюджете Грузии денег немного. Деньги поступают по разным каналам, в том числе незаконно из России, где во многом эти деньги имеют криминальное происхождение. Эти каналы тоже будут перекрываться".

В Москве прикрыли казино "Кристалл"

Во вторник  к развитию российско-грузинских отношений подключились правоохранительные органы. За многочисленные нарушения приостановлена деятельность одного из самых популярных игорных заведений столицы - казино "Кристалл", которое, по данным правоохранительных органов, контролируется грузинскими преступными авторитетами. Милиция посетила и другие предприятия, возглавляемые выходцами из бывшей дружественной республики.

- Проведенная в "Кристалле" проверка выявила ряд нарушений, - сказал "Известиям" представитель МВД России Олег Ельников. - Нет документов, подтверждающих законность эксплуатации 84 игорных столов и 259 автоматов, а также полноту и своевременность выплаты налогов. На кухне и в складских помещениях были обнаружены деликатесная рыба осетровых пород и икра - весь этот товар не имел необходимых сопроводительных документов, поэтому возникло подозрение, что деликатесы добыты браконьерским путем.

По словам Ельникова, руководство заведения утверждает, что документы у них имеются, просто находятся в другом месте. "Кристалл" - не единственное заведение, пострадавшее на ниве российско-грузинских отношений. Во вторник же сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью МВД России нагрянули в "Гостевой дом "Тбилиси", где располагаются гостиница посольства Грузии в Москве, ресторан и несколько коммерческих офисов. По данным правоохранительных органов, здание используется грузинской стороной незаконно и, возможно, будет передано ФГУП "Мелодия", у которого также есть документы на это здание. Кроме того, во вторник в Москве арестованы два предпринимателя, торговавших грузинским вином, несмотря на действующий в России запрет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100