На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Правильно ли повела себя Москва?



"Известия"

2006-10-05 19:54:31

Pro

Безусловно, правильно. Долго ждали, терпели, надеялись: неужели сами грузинские лидеры не поймут, что пора "притормозить"? Но их несло еще сильней. Так бывает только при тяжелой форме мегаломании. Если к власти приходят не совсем здоровые люди - это горе для народа, беда для соседей. Но как быть, если через вторую сигнальную систему до таких лидеров что-то не доходит? Попытаться довести через первую - чтобы почувствовали: это больно.

Если нам так любят назидать, что демократия - это воля народа, то кто докажет, что народ Грузии не хочет ссоры с народом России? Не Саакашвили же, слову которого в Москве уже никогда верить не будут. Значит, остается тот же народ - пусть, почувствовав, что ему плохо от авантюр своих правителей, приведет их в чувства. Потому что молодые революционеры в случае чего укроются в американском штате Джорджия в "почетной эмиграции", а грузинам никуда со своей земли не податься.

Россию уже осудил Запад? Жаль, что там предпочитают видеть ситуацию, как хочется, а не какая она на самом деле. Всячески поощряя Саакашвили в его конфликте с Москвой, Запад, по сути, его провоцировал. За это тоже надо нести ответственность. Обидно, что она перекладывается теперь на плечи простых грузин.

Большие державы не обижают маленькие страны? Полноте. Силой "зарвавшуюся" власть в них скинут и своих поставят. У американцев опыт богатый - Гренада, Никарагуа, Гаити. Про Ирак даже неудобно говорить. Главное - убедительно заявить, что неугодная власть - опасность для собственного народа и региональной (мировой) стабильности. Если кто-то скажет, что режим Саакашвили - элемент стабильности на Кавказе, тогда Чикатило - друг половозрелых девиц.

Раз Россия - держава (опустим определение "великая", с которым Саакашвили категорически не согласен), то она должна при необходимости заставлять себя уважать. Тэтчер не задумывалась, начинать войну за Мальдивы или нет. Хотя в британских правах на эти острова многие сомневались - до тех пор, пока Лондон силой не показал, кто им хозяин.

Ну и совсем банальный аргумент: США свыше сорока лет назад "перекрыли кислород" Кубе, объявив ей экономическую блокаду, именно потому, что посчитали: режим Кастро враждебен Соединенным Штатам.

Contra

В нынешнем конфликте с Грузией самое неприятное - то, что мы начинаем уподобляться режиму Михаила Саакашвили. Мы врем. Так же, как и он.

Саакашвили врал, что наши офицеры арестованы за организацию теракта в Гори, унесшего жизни трех грузинских милиционеров. Если бы это было так, "террористов" и "диверсантов" никогда бы не отпустили.

А теперь, к сожалению, врем мы.

Ну, не могу я поверить официальным заявлениям, что пять грузинских судов не пускают в порт Калининграда лишь за то, что они "занимались браконьерством в районе Исландии". И россиянам об этом сообщили экологи из "Гринпис". Прямо вчера сообщили? И мы тут же бросились спасать исландскую фауну? А ссора с Саакашвили - она всего лишь совпала по времени с деяниями браконьеров. Совершенно случайно.

И развлекательный центр "Кристалл" закрыли только за то, что он "контролируется криминальными авторитетами из Грузии"? Сколько лет контролировался - терпели, а вчера вдруг вознегодовали и срочно кинулись наводить порядок. И гостиницу "Тбилиси" решили наконец-то вернуть "законным владельцам - ФГУП "Мелодия". А если бы не Саакашвили? Так бы и ждала долгие годы несчастная "Мелодия" восстановления справедливости?

Спору нет - грузинские власти заслужили наказания. Но зачем опускаться до их уровня? Объясните честно и откровенно, чем вызваны те или иные меры. И мир нас поймет. Ведь мы же верим, что моральная правота - на нашей стороне. Нас оскорбили. Нам бросили вызов. Наших людей унизили. Мы имеем право, мы обязаны на это реагировать.

Вот только не надо придумывать нелепые, смехотворные предлоги, которым сами-то не верим. Несолидно это, нецивилизованно. Смеются над этим наши иностранные партнеры. А уважающая себя страна не должна становиться объектом насмешек.

Пусть о Саакашвили говорят со снисходительной улыбкой: "Ну, это же особый случай, какой с него спрос?". Я не хочу, чтобы мою страну считали таким же "особым случаем".

Какие санкции сработают, а какие - нет

Транспортная блокада

Запрет на авиационное и железнодорожное сообщение с Грузией едва ли продержится долго. Ведь убытки от отмены авиарейсов и поездов несут не только власти Тбилиси, но и наши компании. Сотни тысяч грузин, живущих в России, все равно будут летать на "историческую родину" и принимать родственников. Только зарабатывать на этом теперь будут не наши "Аэрофлот" и "Сибирь", а авиакомпании из стран, через которые придется добираться транзитом, - Армении, Азербайджана, Украины.

Банковские и почтовые переводы

Эта мера может оказаться весьма болезненной для Грузии. Точнее, даже не для Грузии, а для грузин, грузинских семей, так или иначе связанных с Россией. Сотни тысяч человек лишатся основного источника доходов - денег, которые пересылали им родственники, работающие у нас.

Расчет, очевидно, на то, что жесткие "экономические меры воздействия" расшевелят этих людей, заставят их подняться на борьбу с властью, которая ссорится с Россией и тем самым лишает их средств к существованию. Загвоздка лишь в том, что на штурм резиденции Саакашвили обиженные семьи вряд ли пойдут - не назрела еще в Грузии революционная ситуация. А на выборах те, кто ориентируется на Россию, за Михаила Николаевича и его команду все равно не голосовали.

Удар по грузинским "теневикам" в России

Этот шаг может оказаться едва ли не самым эффективным. Если и впрямь, как утверждают в Москве, часть доходов грузинской "мафии" шла на содержание режима Саакашвили, двух мнений быть не может: "мафию" надо прижать.

Другой вопрос - почему не прижали до сих пор? Почему до вчерашнего дня никого не смущало ни само существование такой "мафии", ни ее связь с отнюдь не дружественными нам тбилисскими властями.

Но в любом случае - лучше поздно, чем никогда. Если с "мафией" наконец-то начали бороться, это хорошо. И в данном случае не столь важно, по каким причинам - уголовным или геополитическим.

Исключение грузинских детей из российских школ в Тбилиси

Вчера пришло сообщение, что детей грузинских граждан не пустили на занятия в школе при штабе Группы российских войск в Закавказье. Эта мера - самая сомнительная. Как с моральной точки зрения, так и с чисто прагматической.

Если в сегодняшней Грузии родители принимают решение отдать своих детей именно в русскую школу, значит, эти семьи - наше лобби, наша надежда, тот самый "дружественный грузинский народ", который Москва сегодня противопоставляет "клике Саакашвили".

Я не грузин, я - Клин

Москвич отличается от россиянина тем, что даже в булочную не выйдет без паспорта. А я беру его с собой, даже выгуливая собаку. Но вчера в метро милиционер паспорт разглядывал особенно долго. И, учитывая тщательность проверки документов, я сразу понял: страж порядка заподозрил во мне не просто уголовника, а врага государства.

- Значится, зарегистрированы в Москве?

- Так точно!

- Адрес назовите...

Он еще надеялся расслышать характерный акцент. Ведь горбоносый, брюнет, усы. Явный грузин. Типичный. Но вот картавит, как еврей... Но вдруг и грузины картавят? Хотя вот Вахтанг Кикабидзе вроде не картавит, и Отар Кушанашвили тоже. И Меладзе.

Мне стало жалко мента, терзавшегося сомнениями. Ведь раньше, в 1993 или в 1994 году, когда повышенную бдительность полагалось проявлять по отношению к чеченцам, они меня тоже останавливали. Но тогда в старых серпастых-молоткастых была графа - национальность. Они сразу видели - не чеченец и не араб. И прописка постоянная.

После обмена паспортов все осложнилось. Если очередная кампания по борьбе с наркоторговцами, то приходится доказывать, что я не цыган. А это трудно, особенно когда цыгане сами на своем языке ко мне обращаются да еще обижаются на меня. Плохой, мол, ром - своего языка не знаешь. А когда отношения с Молдавией обострились, то люди в сером меня принимали за молдаванина. Правда, во время конфликта с Украиной проблем у меня не было. А теперь мне что, ходить со свидетельством о рождении? Или значок заказать "Я не грузин, я - Клин"? А что делать сейчас грузинам? Убираться к себе? Главному кардиологу России Лео Бокерии тоже? Нет, лучше дать ему и еще некоторым статус "особо ценных грузин России"...

С этнической преступностью и нелегальной миграцией бороться надо. Но без психоза. Москва должна быть Третьим Римом, а не Третьим Рейхом. Может, руководство МВД объяснит разницу своим сотрудникам?

Пора бить поклоны Москве

Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде - в интервью агентству "Регнум":

- У правительства Саакашвили нет другого выхода, как извиниться перед северным соседом и клятвенно заверить его, что подобное больше не повторится. Ситуацию как нельзя лучше характеризует старый анекдот. К медведю, только что впавшему в зимнюю спячку, подбегает заяц и начинает его будить. Мишка спрашивает: "Чего тебе надо?". Заяц отвечает: "Просто хотел сказать, что ты гад" и убегает. Едва мишка засыпает, заяц прибегает, будит его и опять оскорбляет. Медведь, которому все это надоело, прикидывается спящим и, как только заяц появляется снова, хватает того за уши. Схваченный заяц в ответ говорит: "Миша, не поверишь, но ей-богу, мне стало стыдно, и я пришел извиниться". Поэтому выдача задержанных и осужденных российских офицеров (пусть и через посредников) - это только первый поклон Москве, за которым непременно последуют другие.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100