На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

США делают из Хусейна героя. А жаль...



"Известия"

2006-11-07 09:34:16

Странным оказался суд над Саддамом Хусейном. Диктатора приговорили к повешению за один конкретный эпизод, далеко не самый известный, - расправу над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль.

А война с Ираном, унесшая сотни тысяч жизней? А нападение на Кувейт? А казни оппозиционеров? А применение химического оружия в курдском городе Халабджа, когда погибли пять тысяч человек?

Получается, что самые страшные преступления саддамовского режима остались в тени. Ответственность за них никто вроде как не несет. "Нюрнбергского процесса" над диктатурой не получилось.

Почему? Похоже, цели с самого начала были другими. Масштабный процесс в планы не входил. Ведь он мог растянуться еще на годы - а зачем это нынешним иракским властям и стоящим за ними американцам? Зачем им живой Саддам, который выступает на бесконечных судебных слушаниях, передает из тюрьмы послания своим сторонникам, будоражит мировую общественность и аудиторию телеканала "Аль-Джазира"?

И вот проблему решают самым простым способом. Из многих преступлений выбирают одно - то, по которому легче всего организовать процесс, собрать свидетелей, привести доказательства вины. И вынести смертный приговор.

Причем объявить вердикт надо было не месяц назад, не месяц спустя, а именно сейчас. Накануне выборов в американский конгресс. Их республиканцы, по всем прогнозам, должны проиграть. Но, может быть, теперь избиратель смягчится, сменит гнев на милость? Ведь все телеканалы будут напоминать ему о самом громком триумфе Джорджа Буша в Ираке - поимке "кровавого диктатора", "справедливом суде" над ним и "заслуженном возмездии".

И так - до самого момента голосования. Такие вот передовые "пиар-технологии". Главное - придраться не к чему: все по закону, никакой предвыборной агитации.

Принесет ли результат это шитое белыми нитками лукавство? Внутри самих США - да, вполне возможно. Выборы республиканцы, конечно, и так проиграют, но поражение может оказаться не столь сокрушительным, как опасались в команде президента. И большинство в сенате удастся сохранить.

А в мире? Здесь все сложнее. Уж слишком грубо, цинично проведена "операция "приговор". Как бы не добиться обратного эффекта - не сделать из Саддама мученика и невинную жертву. Вот уж чего этот человек точно не заслужил.

Но американцы, похоже, делают все для того, чтобы фельдмаршал Саддам Хусейн, который не выиграл ни одной войны, разорил и привел к оккупации свою страну, ушел из жизни героем. Чтобы люди, слыша имя Саддам, вспоминали не о его преступлениях (действительно страшных, кровавых), а о странном процессе над ним. И о приговоре, который "независимый иракский суд" так идеально приурочил к чужим выборам.

"Даже такие люди имеют право на апелляцию"

Мировая реакция на багдадский вердикт

Джордж Буш, президент США :

"Приговор Хусейну - главное достижение молодой иракской демократии и законного правительства страны. Это ключевое событие при переходе иракского народа от тирании к верховенству закона".

Деннис Хэстерт, спикер палаты представителей конгресса США :

"Хусейн прошел долгий путь от насилия и уничтожения своего народа до этого приговора, который ознаменовал собой исторический день для Ирака".

Тони Сноу, официальный представитель Белого дома :

"Администрация США не ставила целью во что бы то ни стало добиться смертного приговора бывшему иракскому лидеру. Даже такие люди, как Хусейн, имеют право на защиту и на апелляцию".

МИД Финляндии - страны, председательствующей в ЕС:

"Евросоюз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах. Эта мера наказания не должна быть приведена в исполнение и в данном случае. ЕС неоднократно осуждал систематические, чрезвычайно серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права режимом Саддама Хусейна. Но судебные процессы должны соответствовать всем требованиям справедливого разбирательства".

Ангела Меркель, канцлер Германии :

"Совершенно ясно, что в Евросоюзе скептически относятся к смертной казни. Однако совершенно правильно и очень важно, что деяния Саддама Хусейна получили судебное осуждение".

Малколм Смарт, региональный директор Amnesty International:

"Этот процесс должен был стать весомым вкладом в установление справедливости и верховенства закона в Ираке. На практике процесс отличался серьезными упущениями, которые заставляют подвергнуть сомнению способность трибунала обеспечить справедливый суд в соответствии с международными стандартами".

Михаил Камынин, официальный представитель МИД России :

"Судебный процесс над гражданином любой страны, какой бы пост он прежде ни занимал, является внутренним делом этого государства, должен вестись и завершаться без подсказок извне. Любое решение, особенно по такому чувствительному вопросу, как суд над бывшим иракским руководителем, необходимо принимать вне политической конъюнктуры, на четкой юридической основе".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100